Как Почистить Водонагреватель Газовой Колонки от Сажи в Домашних Условиях • Химическая очистка

Как самому почистить газовую колонку своими руками?

Вода в газовой колонке нагревается за счет сгорания газа. Агрегат напоминает металлическую коробку, к которой присоединены две трубы. При открывании крана горячей воды активируется розжиг. Основная горелка нагревает холодную воду до нужной температуры. Такой принцип работы у водонагревателей Бош, Вектор, Электролюкс, Оазис и других.

В газовой части водонагревателя постепенно накапливается сажа, и появляется нагар. Все это следует периодически очищать. В соплах горелки и запальника также образуются ненужные скопления, которые обязательно следует удалять.

Обычно в водопроводах вода жесткая, в ней находится внушительное количество минеральной соли, которая образует осадок и скопления на стенках водопроводных труб прибора и в теплообменнике. Такая накипь забивает каналы, и агрегат работает хуже, а порой и ломается.

  • прибор невозможно включить либо он отключается через небольшой промежуток времени после включения (поступление газа и воды есть);
  • агрегат остывает медленнее, чем обычно, постоянно включаются датчики тепловой защиты из-за накипи, которая не дает ему нормально охладиться;
  • снизилось качество работы водонагревателя;
  • слабо течет вода на выходе из колонки.

Если замечено что-то из выше перечисленного, прибор пора почистить. В основном пользователи и чистят газовые колонки, когда в их работе появляются неисправности. Но лучше чистить 1 раз в месяц регулярно.

Как почистить газовую колонку своими руками: пошаговая видеоинструкция
Как правило, поломки дают о себе знать достаточно быстро. Некоторые признаки явные, другие косвенные.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
прибор невозможно включить либо он отключается через небольшой промежуток времени после включения поступление газа и воды есть ;. Устройство и принцип работы элементов водонагревательной колонки подробно описывается на этой странице. Как прочистить колонку газовую не разбирая. Чистка теплообменника газовой колонки от накипи | Все о ремонте Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Чистка газовой колонки своими руками от накипи и грязи видео инструкция

  1. Открутите винты, выньте водоприемный узел.
  2. Проведите очистку фильтра сильной струей проточной воды.
  3. Оцените внешний вид диафрагмы, она должна быть плоской. Искривленную мембрану замените. Многие пользователи предпочитают более надежные силиконовые мембраны.
  4. Закройте крышку водоприемника. Вставьте винты и затяните их, обеспечивая равномерное натяжение мембраны.

Многие предпочитают газовые колонки электробойлерам. Главная их задача —нагрев воды для бытовых целей. Частота использования оборудования, тип ее работы становятся причинами засора. Результат — выход устройства из строя, необходимость проводить ремонтные мероприятия. Что собой представляет чистка газовой колонки, какие навыки и инструменты для этого понадобятся и многое другое дальше в статье.

Чистка котла

При загрязнении дымохода, как правило, срабатывают автоматические системы контроля, извещающие жильцов о проблемах с отведением дыма и необходимости почистить систему. Внутри котла такого не предусмотрено, и следить за его загрязненностью необходимо самостоятельно, чтобы не произошло отравление продуктами горения, а устройство продолжало функционировать нормально.

Перед очисткой котла необходимо отключить подачу газа и питания, дождаться, пока котел полностью остынет, а потом его аккуратно разобрать. Очистку можно проводить двумя способами – химическим и механическим.

Как почистить котел от сажи в домашних условиях

Химическая очистка

Первый вариант менее пыльный, более быстрый. Применяются сульфаминовая и адипиновая кислоты, а также специальные гели. Но химические вещества разъедают не только саму сажу, но и металл котла. Уменьшить это вредное воздействие можно разбавлением средств для чистки, но сделать их полностью безопасными для металла не получится. Так рекомендуют очищать лишь небольшие загрязнения, которые не требуют длительного воздействия на металл.

Если все же химический способ решено использовать для больших скоплений сажи, то на их поверхности щеткой или скребком оставляют аккуратные борозды, которые помогут растворителям лучше проникнуть в сажу. Кислоты разводят в воде и под давлением закачивают в емкость котла, затем они вымываются большим количеством воды.

Механическая очистка

Такой способ чистки подразумевает физическое отделение сажи от поверхности

Он также несовершенен – это длительный процесс, а при неосторожном обращении тоже вредный для котла. Пытаясь удалить сажу, его стенки можно сильно поцарапать, что приведет к ускорению коррозии металла

Чтобы не допустить этого, для чистки выбирают предметы, не имеющие острых углов. Инструменты для механической очистки котла часто идут с ним в комплекте – это скребки, проволочные щетки, ершики.

Очищают котел либо просто щетками, либо используют с ними различные абразивные вещества. Для тонкого слоя сажи в 1-2 мм подойдет и обычная сода.

Помимо сажи при очистке также будут удалены осевшие из воды соли – накипь. От этой накипи необходимо периодически чистить и теплообменник котла, механически или химически. При механической чистке его регулярно промывают проточной водой, а при химической – кислоты предварительно смешивают с водой и нагревают. Гелевые химикаты не нуждаются в разбавлении, а добавляются в остывший теплообменник сразу. Они чуть менее эффективны, но в то же время менее агрессивны по отношению к металлу.

Существенно уменьшить количество сажи поможет наполнение котла водой, ее кипячение и последующий слив. Во многих котлах также предусмотрена воздушная очистка — имеются отверстия для подачи воздуха под давлением.

Как почистить газовую колонку от накипи и сажи в домашних условиях: разборка и промывка теплообменника

  • обязательно перекрывается подача газа;
  • горелку вынимают из котла;
  • выкручивают форсунку (удобно перед этим сделать фото, чтобы знать, как ставить назад форсунку);
  • форсунку аккуратно чистят мягким ёршиком;
  • горелку очищают щёткой;
  • отверстия горелки продувают любым насосом (обычным велосипедным или автомобильным);
  • форсунку вставляют назад в горелку (не перепутать её местоположение);
  • горелку с форсункой ставят на место.

Поскольку точные сроки проведения профилактической очистки водонагревателя никак не нормируются – они выбираются в соответствии с текущим состоянием устройства и напором проходящей воды.

Чистка водоприемного узла

Помимо водонагревательной части в любой газовой колонке присутствует водоприемный узел, задача которого заключается в предотвращении попадания твердых частиц и ржавчины в камеру теплообменника. Он состоит из сетчатого фильтра и мембраны, ответственной за автоматическую подачу газа при включении крана горячей воды. Осмотр водоприемного узла в домашних условиях осуществляется в несколько этапов:

  • Водоприемный узел извлекается из корпуса газовой колонки. Для этого необходимо снять защитную крышку, открутив несколько соединительных винтов;
  • Фильтр необходимо промыть под сильным напором проточной воды;
  • Проводится осмотр мембраны. Она должна иметь ровную форму, а ее поверхность должна быть гладкой. Если на мембране имеются искривления или заметная выпуклость, ее необходимо заменить. В колонках старого образца рекомендуется заменить заводскую мембрану на силиконовую, имеющую более длительный срок эксплуатации.
  • Все детали устанавливаются на место, а крышка водоприемного узла равномерно затягивается винтами.

Газовая колонка

Как почистить газовый котел в домашних условиях от сажи

  1. Основная горелка с трудом поджигается, иногда при этом слышен хлопок. Кроме того, через некоторое время горелка может самопроизвольно отключаться. Перечисленные симптомы указывают на проблемы с запальником. Для устранения неисправности необходимо почистить фитиль, отсоединив его от основной горелки.
  2. Из-под защитного кожуха колонки высыпаются хлопья сажи. Копоть на стенках теплообменника и радиатора приводит к уменьшению сечения газовоздушного тракта, снижая эффективность устройства, а при сильном загрязнении она высыпается наружу целыми хлопьями.
  3. При нормальной мощности устройства вода нагревается медленно либо ослабевает напор горячей воды на выходе. Данные симптомы являются следствием уменьшения эффективного сечения водопроводных труб в результате оседания солей на их внутренней поверхности. Для устранения неисправности необходимо полностью удалить накипь.

Чистка газовой колонки далеко не всегда подразумевает полную разборку, до винтика. Но один вопрос – профилактика вполне исправного агрегата, и совсем другой – удаление многолетней накипи из змеевика, сажи из горелки. Проточный водонагреватель можно обслужить следующими способами:

Способы чистки

Очистка газовых колонок не предполагает их полной разборки до предельно мелких составляющих. С другой стороны, такую чистку следует отличать от планового технического обслуживания, предусматривающего принятие мер косметического характера.

Процедура чистки должна включать в свой состав следующие операции:

  • разборка колонки до состояния, позволяющего прочистить не только газогорелочный узел, но и теплообменник;
  • очистка радиатора без его разборки;
  • удаление пыли, сажи и других загрязнений со всех рабочих элементов устройства, включая электроды, запальник и основной водяной узел («лягушку»).

На водяной узел обращается внимание лишь в редких случаях (когда нужно заменить повреждённую мембрану, например).

Средства для промывки

Для промывания газовой колонки в домашних условиях обычно применяются специальные средства, включая химические реактивы (кислоты), а также некоторые образцы бытовой химии. Большинство из этих средств не поступают в открытую продажу, так что предпочтение следует отдать более простым и доступным реактивам, таким как:

При особо сильных загрязнениях допускается повышение процентного состава лимонной кислоты до 100 грамм на один литр водного раствора.

Поскольку накипь представляет собой сложную смесь солей цветных металлов – использование для её удаления растворов неорганических кислот (борная, соляная) нежелательно. Они не особо активно воздействуют на эту субстанцию, но зато эффективно растворяют (съедают) медь, содержащуюся в очищаемых деталях газовой колонки.

При этом имеющаяся у каждой хозяйки пищевая лимонка действует безотказно, в чем можно убедиться, прокипятив ней покрытую накипью кухонную посуду.

Подготовка

Для полной разборки водонагревательной установки своими руками потребуется такой несложный инструмент, как пассатижи и отвёртка, а также стандартный набор газовых ключей. Перед её проведением необходимо произвести следующие подготовительные операции:

  1. перекрыть кран подачи холодной воды, а затем отключить колонку от сетевого питания;
  2. подставить снизу ёмкость под воду и отвернуть несколько накидных гаек, имеющихся в месте подводки водопроводных труб;
  3. отсоединить их от агрегата, внимательно следя за состоянием резиновых прокладок.

Перед демонтажем водонагревателя обязательно отсоедините его от газовой магистрали, а также от патрубков дымохода. По завершении всех этих операций нужно снять колонку с кронштейнов (крюков) и уложить на ровную поверхность.

Как почистить газовую колонку: очистка от накипи, правила чистки теплообменника, как правильно помыть в домашних условиях, как промыть радиатор

  • заметное снижение эффективности работы нагревателя и падение напора воды, что наблюдается в случае, когда забился радиатор теплообменника;
  • цвет пламени в горелке и запальнике меняет свой оттенок с синего на желто-красный;
  • устройство не разжигается и автоматически отключается при заданном давлении в водоразборной магистрали.

Обратите внимание, что при чистке котла необходимо удалять не только сажу, но и накипь от воды. Очистить накипь с теплообменника можно механическим или химическим способом

Промывка газовой колонки лимонной кислотой. Промывка колонки от накипи.

Далее поступаем так: одеваем шланг на вход теплообменника, поднимаем его повыше колонки, в шланг вставляем воронку и в нее тонкой струйкой вливаем приготовленный раствор. Лейте потихоньку, иначе может начаться реакция, и раствор вытолкнет назад. В растворе присутствует соляная кислоты, она может привести к ожогам. Особенно оберегайте глаза.

Раствор антинакипина должен остаться в теплообменнике на пару часов. Если вы не отключали газ, а мы вам это не рекомендовали делать, можно прогревать раствор на горящем запальнике. Реакция пойдет быстрее, времени потребуется меньше.

Все дело в том, что в газовой колонке есть кроме теплообменника и другие детали. Сам теплообменник медный и ему ничего не будет, а вот так называемый редуктор обычно алюминиевый, вы его можете испортить. Поэтому если не найдете антинакипин, с другими растворами по нашей технологии не экспериментируйте, лучше снимите теплообменники и промойте его отдельно.

Промывка газовой колонки лимонной кислотой. Промывка колонки от накипи.

Конечно, при полной разборке теплообменника газовой колонки придется сделать много лишней работы, но так вы его точно не испортите. Промывать проточную часть водонагревателя газовой колонки можно и другими растворами, мне например, рассказывали, что неплохо отмывает накипь Пепси Кола, так что если есть желание, экспериментируйте, особенно если у вас свой дом и имеется возможность использовать бытовой антифриз. Удачи!

Когда проводят чистку водонагревателя
Профилактическая чистка газовой колонки должна проводиться регулярно и своевременно. Если этого не делать, то могут появиться характерные признаки того, что водонагревательный прибор неисправен:
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
В процессе функционирования газовой колонки вода протекает через теплообменник и нагревается там до требуемой температуры. Для промывания газовой колонки в домашних условиях обычно применяются специальные средства, включая химические реактивы кислоты , а также некоторые образцы бытовой химии. Демонтаж теплообменника и горелки Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Проверка газовой колонки после перед запуском

  • перегреву трубок и пластин теплообменника, вплоть до его повреждения;
  • перерасходу энергетических ресурсов;
  • уменьшению расхода воды, вследствие зарастания внутренних каналов трубопровода и элементов водонагревателя;
  • засорению клапанов, кранов и других элементов системы;
  • снижению тепловой мощности прибора.

Отсоединив выходной шланг и демонтировав крепления, теплообменник можно перевернуть, а затем промыть от накипи. Для этого при помощи лейки он заполняется каким-либо сильнодействующим веществом, растворяющим соли. В качестве средства от накипи можно использовать:

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Пошаговая инструкция по очистке

    В зависимости от типа загрязнения (засора) определяется хронология выполнения действий и подбираются материалы, инструменты, средства. Для правильной чистки колонки, нужно принять во внимание особенности ее загрязненных элементов. Обо всем по порядку.

    Правила очистки от сажи и копоти из теплообменника

    Частота очистки оборудования от копоти и гари напрямую зависит от качества газа, частоты использования устройства. В домашних условиях можно аккуратно удалить копоть, образовавшуюся на поверхностях деталей. Разобрать газовую часть рекомендуется только профессионалам.

    Сажа, копоть и другие твердые продукты сгорания хотя и образуются в таких устройствах в малых количествах, но все же могут стать причиной серьезной поломки.

    Уменьшение силы горения газового фитиля свидетельствует о засоре форсунки. Отыскать этот элемент достаточно просто — она находится на газовом коллекторе. Рядом расположен датчик давления. Засор форсунки можно устранить тонкой проволокой. Если выполняете работу самостоятельно, обязательно используя мыльный раствор, проверьте на предмет утечки газа.

    Когда копоть накапливается слишком быстро, имеет смысл подумать о наличии других неисправностей, провоцирующих эту ситуацию.

    Как снять теплообменник и горелку

    Разборка может отличаться, в зависимости от модели и вида устройства. Но принцип действий схож.

    1. На передней панели имеются рукоятки управления. Их необходимо демонтировать. Сделать это несложно, достаточно открутить 2 самореза (вместо них фиксатором могут служить пластиковые клипсы). Затем снимаем кожух.
    2. Демонтаж дымосборника. Провода от датчика тяги понадобится отключить. А короб диффузора, удерживаемый двумя шурупами снять.
    3. Трубка теплообменника отключается от водяного узла (понадобится раскрутить накидную шайбу). Второй патрубок освобождается от стопорной шайбы. Ее фиксируют 2 шурупа.
    4. На фланце выкручивают 2 винта, что даст возможность отсоединить горелку от газового клапана. Горелочное устройство можно достать, отодвинув радиатор кверху. Выполняйте действия аккуратно, чтобы не повредить детали.
    5. Задняя панель соединяется с теплообменником посредством использования саморезов. Их понадобиться выкрутить.
    6. Радиатор снимается полностью, как и горелка. Провода с запальными электродами понадобиться отключить.

    На первый взгляд процедура может показаться сложной. Но это вопрос практики и желания справиться с проблемой самостоятельно, не привлекая мастера к помощи.

    Описание проблемы Устранение народными средствами Использование химических препаратов
    Образующаяся внутри труб накипь Понадобится использовать раствор воды и лимонной кислоты в пропорции 1:5 соответственно Калгон или Антинакипин способны эффективно размягчить и очистить трубы от накипи
    На теплообменнике образуется нагар Раствор уксуса и подогретой воды в пропорции 1:3 Концентрированная 7-10% соляная кислота (можно использовать и другие, схожие по принципу действия)

    Как промыть газовую колонку без демонтажа. Способы очистки проточного водонагревателя

    • колонка отключается;
    • теплообменник демонтируется, вода с него сливается;
    • в трубы теплообменника заливается нужный раствор (вода/уксус, или вода/лимонная кислота), сделать это можно с помощью шприца, лейки, груши;
    • корпус теплообменника для максимального эффекта нужно погрузить такой же раствор, который использовался для заливки в трубы;
    • установить теплообменник на прежнее место, подключить колонку, проверить работоспособность.

    В частных домах с центральным водопроводом в качестве теплоносителя для горячего водоснабжения и отопления применяется вода, прошедшая обеззараживание и грубую очистку. Этот теплоноситель содержит в большом количестве различные взвешенные вещества, в том числе Са и Mg, которые под воздействием высоких температур, более 65°С, из-за неисправности модулей газовой колонки, неудовлетворительного напора воды выпадают в карбонатный осадок (CaCO3,MgCO3). Такие отложения называются накипью.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы