Как Почистить Водонагреватель от Накипи в Домашних Условиях Видео Электролюкс • Очистка тэна

Как удалить накипь в водонагревателе своими руками?

Чтобы бойлер отработал положенный срок, время от времени необходимо выполнять профилактическую чистку. Существует несколько способов очистки, которые отличаются между собой сложностью и эффективностью. Мы рассмотрим каждый метод удаления налета и ржавчины.

Для многих металлов вода – это агрессивная среда, которая негативно влияет на состояние материала. Особенно это касается жидкости, циркулирующей по городским системам. Качество воды зависит не только от добавок, но и от состояния водопроводов, которые часто находятся в плохом состоянии, как результат, жидкость насыщается оксидами железа.

Несмотря на все нововведения производителей бойлеров, накипь является главным врагом любого нагревателя, как показывает практика, электрический бойлер не стал исключением. Специалисты рекомендуют проводить очистку минимум раз в год. Этим действием вы не только защищаете прибор от поломки, но и уменьшаете количество потребляемой электроэнергии, так как очищенному бойлеру требуется меньше энергии для нагрева.

Как почистить водонагреватель от накипи качественно и без повреждений

  • Аккуратно отсоединяется кабель питания, и удаляются все клеммы. Фланец стоит снимать только после полного удаления жидкости из прибора.
  • Берется подходящий острый предмет (проще всего использовать стамеску) и очищается поверхность ТЭНа от образовавшейся накипи. Выглядит засоренный ТЭН следующим образом:

Рядом с нагревательным элементом расположен магниевый анод. О нем я говорил выше и если нужно, то замените его. Подобрать новый можно по диаметру крепления. Специально искать по фирмам не обязательно. Этот расходник обычно взаимозаменяемый.

Способы очистки бойлера от накипи

Средство для очистки бойлера от накипи и запаха

Почистить бойлер от накипи, а точнее внутреннюю часть емкости, можно различными способами. В домашних условиях, не отсоединяя устройство от стены, можно реализовать только два:

Механический способ очистки является более трудоемким. Так как приходится осуществлять демонтаж ТЭНа, что сделать далеко не всегда просто. Данный процесс часто связан с определенным риском и сложностями: всегда есть вероятность повредить изоляцию нагревательного элемента. Это может привести к короткому замыканию.

Химический способ более прост, он осуществляется при помощи специально предназначенных для этого средств. Осуществлять разборку или демонтаж самого бойлера не требуется. Достаточно просто заполнить его водой и добавить в неё специальный состав.

Очистка ТЭНа бойлера механическим способом

Чистка бойлера Аристон, а также иных типовых устройств подобного типа, начинается с его разборки. Данная операция не сложна, для её осуществления требуется следующий инструмент:

Если имеется такая возможность, следует отсоединить бойлер от стены. Таким образом, можно осуществить работу с максимальным комфортом. После демонтажа следует перевернуть устройство вверх ногами начать работу.

Чистка бойлера своими руками начинается с его разборки. Осуществляется она в следующем порядке:

  • при помощи двух отверток снимается передняя панель – она держится на защелках;
  • снимается рукоятка термостата – она ничем не закреплена, нужно просто потянуть её на себя;
  • откручиваем специальные винты, крепящие панель (под ней располагается электрическая часть);
  • отключается подающий питание кабель – чтобы сделать это, необходимо открутить три винта, которые крепят три жилы (фазу, землю и ноль);
  • откручивается термостат и фланец, осуществляющий нагрев (на нем и располагается сам ТЭН).

Устройство всех бойлеров является типовым. Хотя некоторые производители делают свою продукцию оригинальной. Например, компания Аристон придумала своеобразный способ осуществлять крепление нагревательного фланца. Снимается он следующим образом:

Когда очистка завершена, нагреватель следует собрать в обратном порядке. Подсоединив на место все открученные резьбовые соединения и питающие провода.

Чистка от накипи нагревательного бака бойлера

Многие задаются вопросом: чем чистить бойлер? Внутреннюю его поверхность очищают при помощи специальных химических составов. Делается это следующим образом:

Ни в коем случае не следует делать следующее при очистке внутренней поверхности бака бойлера:

Как почистить бойлер (водонагреватель) от накипи: инструкция и видео
При сборке рекомендуется обратить внимание на состояние электрода — есть вероятность, что он сильно изношен. Определить это можно визуально. Если длина стержня уменьшилась до 20 сантиметров, то пора менять магниевый электрод.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Что касается больших бойлеров 80-200 л , то демонтаж в этом случае провести будет сложно, поэтому владельцы таких нагревателей предпочитают выполнять очистку без разбора устройства. В такой ситуации необходимо известить СЭС и попросить их взять забор воды для дальнейшего обращения в иные инстанции. Как почистить водонагреватель своими руками Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как защитить водонагреватель от накипи. Как очистить водонагреватель от накипи?

  • подавать электропитание можно только в том случае, если емкость полностью заполнена водой (в противном случае ТЭН может выйти из строя);
  • после сборки необходимо оставить наполненный водой бойлер работать на несколько часов под наблюдением для обнаружения течей (слабое место — фланец);
  • после завершения работы необходимо обязательно промыть емкость.

Вам нужно будет провести разборку, при этом аккуратно обращаясь с компонентами управления нагревателя, ведь повредить элементы очень легко.

Как промыть и прочистить водонагреватель от накипи и ржавчины своими руками

При толщине налёта накипи в один миллиметр, расход электроэнергии на водонагреватель возрастёт на 10 %. Если же отложение около десяти миллиметров, то увеличение расхода энергии доходит до 70 %.

Можно провести чистку водонагревателя своими руками, а можно, если сомневаетесь, обратиться к мастеру. Модели водонагревателей от различных компаний имеют разные конструктивные особенности, но чистка всё равно производится по одному алгоритму.

Прочистка бойлера своими руками начинается с подготовки. Вам понадобятся некоторые навыки, а также инструменты:

Очистка бойлера от накипи при помощи очистителя сделает работу более эффективной и сэкономит ваше время. Средство можно приобрести в магазине бытовой химии.

Отлично зарекомендовала себя очистка бойлера от накипи лимонной кислотой. Для приготовления раствора нужно взять пол килограмма вещества и развести его в двух литрах воды.

Прочтите этикетку средства, в техинструкции могут быть написаны противопоказания для использования на резиновых уплотнительных деталях конструкции.

Перед тем как водонагреватель очистить от накипи, нужно провести предварительные работы:

  • Отключить бойлер от водоснабжения, а именно перекрыть холодную воду.
  • Открутить трубу от штуцера , который выпускает горячую воду, и присоединить шланг. Конец шланга поместить в ёмкость для слива (можно в раковину или ванну).
  • На следующем этапе потребуется отсоединить трубу, по которой протекает холодная вода. Вода выходит в отверстие.
  • Затем необходимо снять панель и клеммы питания.
  • Отсоединить заземление, электрический провод. Чтобы не запутаться и потом в обратном порядке всё смонтировать правильно, лучше сфотографировать всю схему подсоединения.
  • Потом нужно открутить болты и достать фланец с трубчатым электронагревателем.
  • В случае, если модель водонагревателя настенная, аккуратно снимите конструкцию с креплений и положите на ткань кранами вверх. Ослабьте прижимную скобу и достаньте трубчатый электронагреватель.
  1. Чистка ТЭНа водонагревателя начинается с чистки металла от налёта. Это можно делать кухонным ножом.
  2. Более мелкие загрязнения чистятся наждачной бумагой.
  3. Если остались большие загрязнения, то можно нагреватель замочить в лимонной кислоте или другом растворе для чистки. В помощь придёт обычная пластиковая бутылка, в которой отрезается горловина и в ёмкости замачивается ТЭН.
  4. Ополосните прибор под водяной струёй.

Теперь вы в курсе как очистить ТЭН от накипи. Это работа не сложная, займёт немного времени. После этой процедуры можно переходить к следующему этапу.

Как почистить бойлер своими руками в домашних условиях — промывка водонагревателей от накипи и ржавчины и видео

  1. Для начала наглядно оцените степень загрязнения ёмкости. Если загрязнений не много, то достаточно будет ополоснуть водонагреватель изнутри. Слизь со стенок стирают мягкой губкой, которая находилась некоторое время в мыльном растворе.
  2. При сильных загрязнениях промывка бойлера от накипи делается профильными средствами.

Накипь и загрязнения внутри бойлера могут не только ухудшить процесс нагрева и подачи воды, но и вывести прибор из строя. Чтобы этого избежать, требуется регулярно проводить профилактические работы по очистке оборудования.

Средства для удаления накипи в водонагревателях

Иногда очистка водонагревателей в силу разных причин требует больших трудозатрат, как это обстоит с бойлерами косвенного нагрева. Вытащить из него медный теплообменник не так-то просто. Да и с обычными нагревателями большой емкости забот не оберешься. В подобных ситуациях можно произвести очистку без разборки и снятия аппарата с помощью химических средств для удаления налета и грязи.

Перед началом чистки бойлера следует определиться с чистящим средством, которым будет осуществляться удаление налета и иных загрязнений с внутренней поверхности прибора. В хозяйственных магазинах можно без особого труда подобрать специализированное чистящее средство для бойлера либо обойтись подручными средствами, например лимонной кислотой.

Несколько слов о том, чем растворить накипь внутри бойлера. О лимонной кислоте мы уже упоминали, только в этом случае надо повысить концентрацию раствора. Кроме того, в продаже имеется большой выбор промышленной химии, предназначенной для этих целей. Перечислять ее виды нет смысла, а как пользоваться средством, указано в инструкции на упаковке. Гораздо важнее вопрос – как его залить внутрь бака?

Как очистить бойлер от накипи и запаха дома - видео, инструкция
Устройство всех бойлеров является типовым. Хотя некоторые производители делают свою продукцию оригинальной. Например, компания Аристон придумала своеобразный способ осуществлять крепление нагревательного фланца. Снимается он следующим образом:
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Данный процесс часто связан с определенным риском и сложностями всегда есть вероятность повредить изоляцию нагревательного элемента. Некоторые вещества, которые есть под рукой у каждой хозяйки, способны растворить накипь и восстановить работу бойлера. Как очистить водонагреватель, используя разные способы — Блог о строительстве Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Мокрый ТЭН

  • увеличилось время нагрева;
  • температура воды не соответствует показателям на термометре бойлера;
  • расход электроэнергии сильно возрос;
  • бак с водой перегревается;
  • происходит частое включение и выключение водонагревателя.

Когда очистка завершена, нагреватель следует собрать в обратном порядке. Подсоединив на место все открученные резьбовые соединения и питающие провода.

Этапы очищения

Чтобы хорошо прочистить все внутренние поверхности и узлы, надо выполнить следующие работы:

  1. Перед тем как очистить водонагреватель от накипи, надо хорошо вычистить бак. Накипь можно удалять рукой в перчатке. Делать это надо осторожно, чтобы не поцарапать его внутреннюю поверхность. Иначе придется заменять емкость водонагревательного прибора. Остатки накипи убирают, промывая бак сильной струей воды. Упорные загрязнения можно удалить при помощи чистящего средства для удаления накипи в чайнике.
  2. Как очистить ТЭН водонагревателя? Чистка ТЭНа может проводиться как механическим способом, так и химическим.

При механической очистке, перед тем как промыть деталь под проточной водой, надо ножом аккуратно почистить поверхность нагревательного элемента.

Также для этих целей можно использовать металлическую щетку. И в завершение следует хорошо почистить поверхность наждачной тканью. И только после этого ТЭН промывается под струей воды для удаления мелких соринок и образовавшейся пыли. Чем лучше почищен элемент, тем больше будет теплоотдача.

Как очистить ТЭН от накипи химическим способом? Для этого нужна емкость, достаточно большая, чтобы в нее элемент полностью погрузился. В нее наливают воду и добавляют средство для очистки накипи на чайнике. Чтобы ускорить процесс, емкость с ТЭНом можно поставить на огонь.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Также проверяют магниевый анод. Если его длина стала меньше 20 см, его заменяют новым. При очистке ТЭНа следует аккуратно обращаться с резиновыми уплотнителями. Причем беречь их надо не только от механического повреждения, но и от попадания на них химических средств.

    Причины образования

    1. Осматриваем уплотнительную резинку. Если она стала жесткой и потрескалась, то лучше сразу заменить ее.
    2. Осматриваем ТЭН. Если на нем есть механические повреждения, то также требуется замена.
    3. О магниевом аноде говорилось уже несколько раз. Тем не менее его часто забывают менять.
    4. После сборки и установки бака необходимо первоначально подать теплую воду, затем холодную. Устройство можно включить, когда оно полностью наполнится водой. Осматриваем бойлер на предмет протечек.

    Третий этап работ – чистка бака. Для удобства его рекомендуется снять со стены. Внутри обязательно найдется грязь. Ее можно просто смыть водой. После этого емкость необходимо обработать специальными средствами. Второй вариант – воспользоваться губкой. Нельзя брать жесткую щетку или подобные предметы, они могут оставить царапины, в которых в дальнейшем быстро появится ржавчина.

    Чистка ТЭНов

    Вышеперечисленные действия выполняются с одной целью — получение доступа к нагревательному элементу для последующей очистки от накипи. Для этого необходимо:

    • разобрать панель блока управления в соответствии с инструкцией изготовителя. Чтобы не забыть впоследствии, что и куда подключать, рекомендуется каждый шаг фотографировать;
    • извлечь ТЭН и поместить его в раствор лимонной кислоты, уксуса или специального состава. Через сутки можно проверить, отделяются ли наслоения при помощи ножа или наждачной бумаги, но без особых усилий. Если накипь не снимается, процедуру продолжают, в том числе с нагревом до 45°С и выше. Полностью очищенный нагревательный элемент промывают и высушивают;
    • проверить состояние магниевого анода и термостата. При необходимости их меняют;
    • при помощи губки собрать грязь, отложения с внутренней поверхности бака;
    • провести сборку агрегата, опираясь на ранее сделанные фотографии и инструкцию завода-изготовителя.

    Мы рассказали, как почистить ТЭН водонагревателя. Далее остается подключить прибор к водопроводу, электрической сети и провести пробный пуск. Если для устранения накипи применялся уксус или спецсоставы, целесообразно несколько раз набрать полный резервуар, прогреть воду и слить в канализацию.

    Подготовка к работе

    • уксусная кислота. Если требуется удалить налет, в ведре воды (10 литров) растворяют 200 мл;
    • раствор соляной кислоты. Применять ее следует с соблюдением необходимых мер предосторожности. На 10 л воды достаточно 10 гр. состава;
    • специальные средства типа «Антинакипина». Расход — в соответствии с рекомендациями изготовителя. Увеличивать концентрацию не рекомендуется, чтобы не испортить металлические поверхности.

    Это второй этап подготовительной работы непосредственно перед очищением. Здесь также есть четкая последовательность действий:

    В заключении

    Существуют простые способы, как чистить бойлер в домашних условиях. Самое главное при этом, не запускать водонагреватель до критичного состояния.

    Чтобы понять, зачем чистить бойлер регулярно, достаточно один раз увидеть, что скапливается внутри него после определенного периода эксплуатации. Проводить очистку желательно ежегодно.

    При появлении посторонних шумов, изменении цвета и температуры воды очистка должна производиться незамедлительно.

    Чистка происходит при разборке водонагревателя – отдельно чистят ТЭН и бак внутри.

    В качестве чистящих средств используют промышленные растворы и смеси собственного приготовления.

    Если сомневаетесь в своих слесарных навыках, то для очистки бойлера лучше вызвать специалиста, который в любом случае сделает работу лучше и быстрее.

    Для чего необходима чистка бойлера от накипи?
    Очистка бойлера от накипи – обязательная операция. Если не проводить её регулярно, раз в несколько месяцев, то это грозит увеличением расхода электроэнергии и возможной поломкой бойлера.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    По истечению этого срока загрязненную жидкость сливают и промывают нагреватель теплой водой, в которую не помешает добавить немного моющего средства. Прежде чем приступить к чистке электрического бойлера, прибор отключают от водопровода, электросети и сливают из бака воду. Чистка водогрейного прибора химическим способом Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Как разобрать бак

    • долговременное нагревание воды;
    • изменение температурного режима;
    • увеличение потребления электроэнергии (можно определить по показателям счетчика при включении водонагревателя);
    • перегревание резервуара;
    • наличие посторонних шумов во время работы бойлера;
    • изменения цвета воды.

    При длительной эксплуатации накопительного водонагревателя ему периодически требуется очистка. Осуществить чистку бойлера можно довольно просто своими руками и в домашних условиях.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы