Как Почистить Воротник Пуховика от Тонального Крема Без Стирки в Домашних Условиях • Полезные советы

Как и чем почистить воротник и рукава пуховика зимой в домашних условиях

Чтобы сохранить вещь в первоначальном виде, для быстрой стирки в домашних условиях следует использовать подручные средства для чистки пуховика.

Прежде чем почистить рукава пуховика в домашних условиях, необходимо следовать нескольким рекомендациям, которые позволят сохранить изделие без потери привлекательного вида.

Полезные рекомендации

  • Перед применением чистящего средства необходимо тщательно изучить инструкцию по применению и этикетку на пуховике. Ведь не все чистящие средства подойдут для определенных видов тканей. К примеру, на куртке из синтепона можно обнаружить запрет на использование химических средств для очистки загрязнений.
  • Следует учесть, что все средства — разные. Некоторые из них используют, чтобы почистить воротник пуховика, другие пригодны для всех поверхностей верхней одежды. Некоторые средства дают моментальный эффект, а другие необходимо оставить на некоторое время. Перед применением следует ознакомиться с инструкцией, данной производителем.
  • После чистки изделия запрещается сушить его на батарее, над газом или электрическими приборами. Химические средства, используемые для чистки пуховика, могут выделять вредные вещества при нагревании даже после тщательного смывания. Из-за горячего воздуха, некоторые изделия могут терять форму.
  • Перед чисткой изделия проверьте реакцию ткани на чистящее средство. Для этого следует нанести немного средства на незаметном участке.
  • Следует отказаться от хлорсодержащих средств, как для белых тканей, так и цветных.
  • Во время сушки изделие лучше всего подвешивать на плечиках, чтобы обеспечить вентиляцию.

Если эти простые правила соблюдены, пуховик не потеряет форму и будет и дальше согревать в холодные дни.

Как почистить воротник и рукава пуховика в домашних условиях - лайфхаки для чистки пуховика
Вся верхняя одежда страдает от пятен, борьба с ними на пуховиках имеет особенности. Экспериментировать не стоит, изделие можно повредить бесповоротно.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Достаточно лишь смешать столовую ложку уксуса и чайную ложку соли с 500 мл воды, чтобы получить действенное средство. Пуховик модное и очень теплое изделие, которое сегодня пользуется огромной популярностью среди молодежи. Тональный крем на одежде: эффективные способы избавления от пятен или как отстирать любимую черную блузку Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Чистка пуховика: удаляем пятна, засаленность и грязь без стирки Как почистить пуховик в домашних условиях без стирки и без разводов?

  • Яблочный уксус + вода . Разбавить яблочный уксус с водой, затем нанести полученный состав на подкладку ткани. Далее остается высушить одежду.
  • Нашатырь + обычный спирт или водка . Как и в первом случае, разбавляем нашатырь с обычным спиртом или водкой, затем обрабатываем подкладку. Высушиваем одежду до полного исчезновения запаха пота.

Прежде чем применять любое средство из представленных ниже, внимательно изучите этикетку пуховика. Она расскажет каким методом может осуществляться уход. Варианты:

Правила чистки пуховика

Отдать в химчистку – самое простое решение, но многие стараются проводить чистку своими руками.

Убирать грязь из пуховика желательно без применения интенсивного увлажнения. Сложность в том, что сушить его затруднительно и если сделать это неправильно, пух внутри загниет и изделие вообще не получиться в дальнейшем использовать.

Прежде чем применять любое средство из представленных ниже, внимательно изучите этикетку пуховика. Она расскажет каким методом может осуществляться уход. Варианты:

Тут же указаны данные касательно температур для ручной и машинной стирки, иногда производитель пишет, какие средства ухода можно применять. Для чистки разрешено использовать как магазинные средства, так и народные методы, которые представлены ниже.

Некоторые правила ручной стирки

  1. Набрать в ванну теплую воду и развести порошок.
  2. Опустить пуховик в воду и сразу же приступить к стирке. Чистка пуховика проводится поролоновой губкой, щеткой с мягкой щетиной.
  3. Полоскать в чистой воде, пару раз меняя ее. Это поможет оставить верхнюю одежду без разводов в результате стирки.
  4. Дать стечь воде и повесить изделие на плечики для высыхания.

Важно! В ходе сушки 2-3 раз встряхивать пуховик, чтобы пух распределялся равномерно и не собирался комками.

Как почистить пуховик дома без стирки без разводов?

  • Шампунь или жидкое мыло. Развести в теплой воде и нанести на загрязнения, после смыть водой.
  • Если пятна есть на всей поверхности, то нужно полное замачивание в воде с порошком. Температура замачивания не выше +30⁰.
  • Средства для сухой чистки специально для белых пуховиков – такие можно найти в магазине.
  • Для стирки в стиральной машинке выбирать щадящий режим и использовать порошок для белых вещей. Правила такие же, как указаны выше. Если есть сложные пятна, перед стиркой следует обработать их пятновыводителем.

В видео представлен способ, как можно оттереть пятно от тонального крема и пудры с куртки при помощи меламиновой губки.

Цветная одежда

Применение кислот и пятновыводителей с хлором для цветной одежды недопустимо. С черных вещей смыть косметику можно косметическим молочком, после чего изделие стирают с мылом. Также удалить тональник с черной одежды поможет гель для мытья посуды. Он не содержит отбеливающих компонентов, а потому подходит для цветных платьев и деликатных вещей.

Гели для посуды

Отстирать следы от тонального крема с узорчатой одежды способна как специальная химия для стирки, так и подручные средства: шампунь для жирных волос, зубная паста без добавок и отбеливающих компонентов, пена для бритья. Их используют в том случае, если под рукой нет подходящего моющего средства. А при появлении первой возможности вещь отправляют в стирку, иначе избавиться от остаточного отпечатка косметики будет непросто.

Пятно от тонального крема: как вывести, чем отстирать с белой и цветной одежды

  • влажные салфетки – ими протирают пятно от краев к центру, при первой возможности изделие выстирывают с порошком;
  • гель для посуды – им замывают пятно, а после все изделие стирают с мылом или порошком;
  • крахмал – абсорбирует загрязнение и не дает жиру проникнуть в волокна. Порошком просыпают пятно, по мере впитывания крахмал добавляют. Счищают щеткой. Способ подходит для гладких и ворсистых тканей;
  • спирт – медицинским спиртом, разбавленным водой, или водкой проходят пятно, а через 5 минут смывают водой. Лучше сразу выстирать вещь в машинке.

Нужно просто смочить тряпочку либо губку любым средством, потереть ткань и сразу постирать.

Сушка

После выведения пятен необходимо высушить пуховик. Это важный этап чистки, если влага проникла внутрь пухо-перьевого наполнителя.

  1. Нельзя вешать пуховик возле открытого огня.
  2. Сушить необходимо подальше от отопительных приборов.
  3. Нельзя проводить этот процесс под прямыми солнечными лучами, чтобы ткань не выцвела.
  4. Сушку советуют выполнять в тени, повесив куртку на плечики и желательно на открытом воздухе (особенно после применения спирта, бензина, уксуса или пятновыводителя с неприятным запахом).

Сушку избежать не получится. Если повесить куртку мокрой на хранение, есть риск появления затхлого запаха и плесени внутри наполнителя.

Чтобы не пришлось отдавать пуховик в химчистку старайтесь удалять пятна сразу после их появления. Тем более есть множество методов сделать это без полной стирки куртки.

перекись водорода

Как почистить пуховик в домашних условиях без стирки без разводов |

  1. Сначала воспользуйтесь пароочистителем.
  2. Затем смочите ватный диск в очищенном бензине и потрите испачканные места.
  3. Положите пуховик на ровную поверхность и посыпьте обработанный участок содой или солью.
  4. Через 10 минут промойте куртку теплым мыльным раствором и повесьте на плечики сушится.

Жидкость для посуды используют для любых видов пуховиков. Ею можно обрабатывать темные и светлые изделия и не бояться изменения цвета.

Как вывести жирное пятно с пуховика?

Прежде всего, стоит избавиться от жирных и масляных пятен. За сотни лет появилось огромное количество способов вывести такое загрязнение без остатка и последствий для ткани. Вот некоторые из них.

Соль, крахмал или мука

Когда нужно вывести свежее жирное пятно, вспомните про три спасателя: соль, крахмал или муку. Насыпьте любой из них, не жалея, на нужный участок и оставьте на 15-20 минут. Сыпучее вещество будет действовать как абсорбент, впитывая жир. Главное – постарайтесь действовать быстро. Как максимум – загрязнение исчезнет, как минимум – его в разы проще будет почистить потом.

Соль

Ещё один вариант – смесь соли и крахмала. Подходит не только для свежей грязи. Смешайте в равных пропорциях, добавьте немного воды и перемешайте. Должна образоваться кашица, похожая на сметану. Нанесите на загрязнённый участок толстым слоем и осторожно вотрите, чтобы состав проник в волокна. Через 7-10 минут можно смыть водой. При необходимости повторить.

Уксус + соль

С помощью уксуса и соли тоже можно очистить пуховик от жирных пятен. Растворите в 0,5 л воды 2 ст. л. уксуса 9%, добавьте 1,5 ст. л. соли. Размешайте так, чтобы ингредиенты полностью растворились. Смочите тряпочку в получившемся растворе и начинайте втирать. Если загрязнение старое, можно оставить смоченную салфетку на нём на 15 минут. В любом случае после всех манипуляций вещь нужно вынести на свежий воздух до следующего дня.

Средство для мытья посуды

Пятно на пуховике может вывести и обычная жидкость для мытья посуды. Разогрейте 0,5 литра воды примерно до 40 °С, добавьте 1 ст. л. средства и перемешайте. Опустите губку в раствор, но не выжимайте сильно. Промокните ею загрязнённое место и оставьте на 15-20 минут. Затем смойте чистой губкой. Чаще всего этого достаточно, чтобы удалить жир. Но если грязь оказалась стойкой, повторите действия. Этот метод хорошо работает на залоснившихся участках: отвороты карманов, рукава, ворот.

Шампунь или гель для стирки

Почистить пуховик дома без стирки можно с помощью геля или шампуня. Их обычно применяют для разных видов загрязнений. Но если концентрат нанести на необходимый участок, действие его усилится. Разложите пуховик на горизонтальной поверхности, нанесите средство губкой на загрязнение. Через треть часа обработайте участок мокрой тряпкой.

Как почистить пуховик от засалености: нашатырем, без стирки, в домашних условиях

  1. Одно из главных правил: чистить белый пуховик лучше сразу целиком, т.к. есть вероятность оставить круги, разводы или жёлтые пятна.
  2. Легче будет тем, у кого куртка из водоотталкивающей и плотной ткани. Тяжелее тем, у кого внешний слой выполнен из тонкой синтетики. К нему обычно грязь пристаёт меньше, но если въелась, то отчистить её уже очень сложно. Эта рекомендация, конечно, для тех, кто только собирается купить пуховик.
  3. Ни в коем случае не применяйте средства, которые содержат хлор.
  4. Белый пуховик лучше освежать раз в неделю. А свежие пятна удалять моментально или, по крайней мере, обработать сразу влажной салфеткой.
  5. Не чистите жидкостями яркого цвета, они могут окрасить белую вещь.
  6. При локальной чистке не мочите пуховик насквозь, вы можете повредить наполнитель.
  7. Если домашняя обработка не дала результатов, не мучайте ни себя, ни пуховик. Отдайте его в химчистку. Это недешево, но там куртку смогут почистить безукоризненно.

Шампунь для волос также считается у домохозяек хорошим средством борьбы с засаленными пятнами. Его нужно взбить до образования пены, и просто потереть запятнанный участок.

Как быстро устранить следы тонального крема с одежды

Часто приходится подправлять макияж вне дома. В результате тональный крем и другая косметика могут случайно попасть на вещи, в особенности при касании пальцами. В этом случае очень выручают салфетки для снятия макияжа. Если их не оказалось под рукой, можно выбрать обычные со спиртом в составе. Достаточно просто потереть пятно, чтобы убрать за несколько секунд.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    В особенности это касается профессиональной косметики, которая обладает высокой стойкостью.

    К слову, даже свежие пятна от таких средств удалить сложно, поэтому стоит сразу воспользоваться более сильными веществами.

    Как правило, с засохшими пятнами справляется нашатырный спирт с содой. Если пятна не удалось вывести этим способом придется воспользоваться пятновыводителем. При выборе средства необходимо учитывать тип и цвет материала.

    Нашатырный спирт

    Аммиак + перекись

    1. Смочить ватный диск нашатырным спиртом.
    2. Приложить к пятну и потереть. Через несколько минут пятно начнет растворяться.
    3. Насыпаться на растворившееся пятно пищевую соду и почистить щеткой либо жесткой стороной поролоновой губки.
    4. Удалить остатки влажной тканью.

    Так же, как важен процесс чистки пуховика, важен и процесс подготовки к ней. Не принципиально, почистите ли вы всю куртку или только часть, постарайтесь поэтапно следовать советам:

    Советы по стирке

    • Ржавчину с пуховика можно убрать лимонным соком, который стоит нанести на загрязненное место минимум на 24 часа, после чего смыть водой. Если результат не порадовал – процесс можно повторить;
    • Жирное пятно на куртке можно убрать с помощью очищенного авиационного бензина. Сначала пятно протирается раствором, а потом на него наносится адсорбирующее жировое средство: сода, тальк, соль, крахмал и т.д.;
    • Губная помада легко убирается с пуховика ватой, смоченной в этиловом спирте;
    • Пот и белые разводы от снега, соли можно смыть равными частями водки и нашатырного спирта;
    • Если на куртке была замечена плесень, то ее нужно быстро полить соком лимона, затем насыпать на пятно соль, и просушить на солнце. Затем пуховик придется постирать;
    • Тональный крем и грим можно убрать обычным моющим средством. Оно просто втирается в пятно, а затем смывается водой;
    • Если к пуховику приклеилась жевательная резинка, то на ее нужно положить пакет с кубиком льда. Как только резинка засохнет, ее можно будет легко убрать тупым плоским предметом;
    • Траву и пятна от листьев чистятся нашатырным спиртом и мыльной водой в пропорции 1 к 4;
    • Кофейные загрязнения нужно сперва посыпать солью, а потом протереть спиртом и уксусом (1 к 1);
    • Кровь изначально промывается холодной водой, затем обрабатывается мыльным раствором, и смывается;
    • Чернила можно вывести с помощью ватки, смоченной в спирте и валериане.

    Стирка – далеко не конец, ведь нужно еще и правильно высушить очищенное изделие, чтобы наполнитель не сбился внутри. Рекомендации:

    • После стирки в машинке используйте самый щадящий режим отжима и сушки. Но, куда проще положить в барабан теннисные шарики;
    • Сушка должна продолжаться как минимум 1,5 часа;
    • Не стоит сразу же вешать пуховик в шкаф, так как подкладка может еще оставаться влажной. Оптимальный вариант – на плечики, и в прихожую;
    • Если изделие сушить на плечиках, то систематически его нужно взбивать, чтобы пух не скомкивался.

    Химчистка – возможность сэкономить массу времени и сил. Да, за это придется заплатить, но вам будут гарантировать абсолютное очищение пятен засаленности (и любых других), и нет никакого риска повредить изделие.

    Нашатырный спирт и пищевая сода

    1. Подготовка. Вытащите из карманов все посторонние предметы, отстегните все, что возможно, снимите мех, если он есть;
    2. Осмотр, «простирывание». Взгляните внимательно на пуховик, и определите самые загрязненные его места. Чаще всего засаливаются рукава, ворот, карманы. С первого раза их трудно отстирать, поэтому, необходимо замылить их чистящим средством, и слегка потереть;
    3. Выверните вещь наизнанку, застегните замки. Это необходимо для того, чтобы вещь не потеряла своей формы;
    4. Положите в барабан стиральной машины несколько мячиков для игры в теннис. С их помощью пух внутри изделия не будет сбиваться. Мячики могут линять – постирайте их предварительно, и убедитесь, так ли это;
    5. Моющее средство лучше выбирать жидкое, специально разработанное для стирки пуховиков. Гель или капсульные порошки также подойдут;
    6. Важно выбрать правильный режим стирки. Оптимальный вариант – самый щадящий, или для изделий из шерсти. Вода не должна быть нагретой более, чем на 35 градусов. Число оборотов в минуту – 500.

    Желательно постараться удалить тональный крем с вещей сразу после попадания, пока он не успел въесться. В этом помогут магазинные и народные средства, среди которых встречаются действительно эффективные варианта. Если на стирку нет времени, не стоит огорчаться, ведь реально удалить и подсохшее пятно.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы