Как Почистить Засаленный Воротник Пиджака в Домашних Условиях Простой и Эффективный Рецепт • Полезные советы

Чистка засаленного воротника на верхней одежде без стирки

Пуховики практически заменили все виды зимней одежды. И это понятно, ведь пуховик теплее и легче шубы, отлично защищает от ветра и не мокнет под снегом с дождем. Ноские и легкие изделия практически не теряют формы, эстетичности и при бережной эксплуатации прослужат не меньше 10 лет.

Тип очистки зависит от материала, из которого изготовлен воротник. Наиболее распространен трикотаж. Такому воротничку легче всего вернуть прежний вид. С загрязнениями справятся специальные или бытовые химические средства. Могут подойти и народные рецепты, но их нужно использовать с осторожностью.

Специальные

Лучший метод, как безопасно почистить засаленный воротник – использовать специальный пятновыводитель. Со следами от жира отлично справится итальянский состав Parodi&Parodi. Он выпускается в виде стика, которым удобно смазывать проблемные участки ткани.

Читайте также: Как привести в порядок белую кожаную сумку: лучшие способы очищения светлых аксессуаров

Можно подобрать любое другое средство, предназначенное именно для удаления пятен. Важно, чтобы оно подходило ткани и не разрушало краситель.

Обратите внимание! Прежде чем очищать пятно, средство нужно попробовать на незаметном участке куртки. Если после использования появились полинявшие участки, придется отказаться от вещества.

Народные

Популярностью пользуется смесь перекиси и нашатыря. Вещества нужно совместить в равных пропорциях и при помощи ватного диска нанести на пятна. Через 15 минут состав смывают. После чистки обязательно нужно проветрить куртку, иначе на ней останется запах нашатырного спирта.

Бытовые

Самым распространенным бытовым средством для очистки является смесь жидкого мыла и нашатырного спирта. В 150 мл воды добавляют столовую ложку мыла и столовую ложку нашатыря. После тщательного перемешивания состав наносится на пятна при помощи губки. Этой же губкой, но очищенной от мыльного раствора и смоченной в чистой воде, через 3–5 минут вещество полностью удаляется. Жирный блеск исчезает после одного применения.

Как почистить пиджак в домашних условиях: средства для чистки и народные способы, полезные рекомендации
Кожа более чувствительна к химическим средствам, чем ткань. Поэтому очищать ее нужно осторожно, используя только щадящие домашние средства или покупные, рекомендуемые производителем куртки.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Да, они дороговаты, но для чистки нужно будет вскрыть одну гелевую капсулу или израсходовать колпачок средства. Опушку капюшона, как и воротник не следует сильно тереть, в противном случае можно повредить изделие. Как почистить мужской пиджак, воротник в домашних условиях / – информационный портал о ремонте, отделке и обустройстве ванных комнат Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить пиджак в домашних условиях: химчистка мужского костюма

  1. Протереть пятно спиртом. Он растворит жир.
  2. Капнуть лимонным соком. Он поможет удалить остатки жира и убрать неприятный запах.
  3. Удалить остатки спирта и сока влажной губкой, а затем нанести глицерин. Вещество вернет материалу блеск и мягкость.

СоветСложно не заметить, что все средства имеют в названии слово «жидкий», и это действительно важно. Очищение пуховика фабричной бытовой химией обычно предполагает применение густой пены, а этого сложно добиться с другими средствами. Вот почему раствор обычного мыла или порошка лучше не применять.

Проблемные участки пиджака

Описание нюансов чистки пиджака в домашних условиях

Начинать чистку пиджака следует с проблемных участков, коими являются локтевые сгибы и воротник.

Водка. Ватный диск смочить в спирте или водке, обработать воротник и прогладить с обеих сторон утюгом, накрыв сложенной в несколько слоёв марлей.

Вода и нашатырный спирт. Залоснившиеся участки на локтях протереть салфеткой, смоченной в растворе нашатырного спирта и воды (1:4). Для большей эффективности можно добавить медицинский спирт, тогда соотношения будут следующими: по 5 г нашатырного и медицинского спирта на стакан воды.

После этого, локтевые участки необходимо замыть тёплой водой, используя при этом мягкую тряпочку или губку и проутюжить через сложенную в 2–3 слоя марлю.

Жидкое мыло и вода. Приготовьте не слишком насыщенный мыльный раствор из 0,5 л воды и 3-х ч. л. мыла. Мягкой щёткой для одежды, смоченной в этом составе, пройдитесь по загрязнённым участкам, не забывая время от времени промывать щетинки в чистом растворе. После чего, смойте мыло тёплой водой, используя при этом хлопчатобумажную салфетку.

Не допускайте намокания воротника насквозь. По окончании процедуры очистки несколько раз промокните воротник сухой тканью.

Для такой процедуры подойдёт не всякое мыло, а только жидкое или в крайнем случае детское. Другие виды могут оставлять на изделии белёсые разводы.

Раствор уксуса. Тоже достаточно эффективно удаляет грязь с костюмного материала. Если вы раздумываете как легко и быстро отчистить воротник пиджака — этот способ для вас.

  • Уксус разбавить с водой в пропорции 50:50 и немного подогреть. Поролоновой губкой или ватным тампоном тщательно протереть залоснившиеся места на изделии. Уксус способен не только устранить пятна грязи и жира с ткани, но и освежить цвет изделия, вернув ему былую яркость.
  • Немного уксуса подогреть, смочить в нём кусочек ткани или ватку и аккуратно протереть залоснившиеся места.

Картофель для чистки. Отлично убирает жирный лоск с костюмной ткани сырой картофель. Клубень вымыть и разрезать пополам. Протереть залоснившиеся места свежесрезанной стороной картофеля, после чего удалить с материала картофельный крахмал, используя для этого влажную губку.

Как почистить засаленный воротник кожаной куртки в домашних условиях

Можно очистить замшевый пиджак с помощью раствора нашатырного спирта (на 4 части воды берется 1 часть нашатыря). После этого обрабатываемые места протереть уксусным раствором (на 1 л воды 5 г уксуса). Протереть чистой ветошью.

2 Чистка всего пиджака

После обработки самых загрязненных мест пиджака вещь стоит почистить полностью: удалить пыль и ненужный блеск со всей поверхности.

Сделайте слабый раствор нашатырного спирта. Разведите для этого 1 ст. л. нашатыря в 1 л воды. Разложите вещь на плоской горизонтальной поверхности. Смочите щетку в растворе воды с нашатырным спиртом. Плавными щадящими движениями почистите весь пиджак. Ведите щетку вдоль ворса ткани. Старайтесь не намочить вещь полностью. Сухой салфеткой промокните излишки влаги.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    После чистки повесьте изделие на плечики в хорошо проветриваемом помещении. После того как оно высохнет, отутюжьте через марлю.

    Пиджак из замшевой ткани требует особого внимания. Такой материал нельзя стирать. От воды замша твердеет, теряет свой вид и свойства.

    Пятна легко удаляются специальным ластиком для замши. Если его нет, то подойдет жесткий канцелярский ластик.

    Общее загрязнение можно убрать раствором нашатырного спирта (1 ст. л. на 1 л воды). Мягкой щеткой для одежды, смоченной в растворе нашатыря, почистите замшу. После чистки, когда поверхность изделия высохнет, обработайте ее специальной щеткой для замши, чтобы материал распрямился.

    Используя такие простые, но эффективные и недорогие средства вы сможете надолго продлить жизнь любимым вещам без существенных материальных затрат.

    Как почистить пиджак без стирки в домашних условиях

    После чего, полотно стряхнуть и сложить всё обратно в том же порядке. Сделать раствор из нашатырного спирта и воды (50г/л) и пройтись по всему пиджаку одёжной щёткой, смоченной в полученном составе.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы