Как Почистить Золотые Серьги с Фианитами в Домашних Условиях Быстро и Эффективно • Зубной порошок

Как почистить золотые серьги в домашних условиях: виды и причины загрязнения, правила и способы чистки + советы ювелира

Аксессуары в день покупки радуют нас своей элегантной или фантазийной формой, благородным блеском золота и яркостью камней. Но как почистить золотые серьги деликатно и не причинив им вреда (ведь этот мягкий металл легко царапается), ведь постепенно они покрываются налетом из кожного жира, косметических средств и пыли?

Основные причины появления загрязнений на золотых сережках можно разделить на группы:

К механическим загрязнениям можно отнести те, которые появляются в процессе ежедневного контакта золотых сережек с кожей владельца. Это кожные выделения, пыль и косметические средства, которые оседают на золотых сережках.

К химическим относят загрязнения, появляющиеся на украшениях в результате процессов окисления.

В чистом виде, без примесей иных металлов использовать золото в изготовлении ювелирных украшений в целом и сережек в частности нельзя. Поскольку именно благодаря добавлению серебра, платины, палладия, меди и никеля удается предотвратить их деформацию.

Но добавление других металлов снижает массовую долю золота, идущего на изготовление сережек, и снижает его пробу. Соответственно, чем ниже проба изделия, тем быстрее происходит возникновение оксидной пленочки на золотых сережках.

Как почистить камни в золотых украшениях: чем чистить золотые серьги с камнем, аметист, хризолит, сапфир |

  • если вы где-то когда-то слышали, что для того, чтобы почистить золотые серьги, нужен йод, знайте: это неправда. Йод оставляет на мягком металле уродливые пятна, которые не всегда можно удалить даже полировкой. Применение йода – очень плохая идея, особенно для украшений с камнями;
  • нельзя также использовать хлорсодержащие жидкости (отбеливатели или чистящие средства). Попытка почистить серьги из золота с помощью хлора приведет к появлению белесых пятен, трещинам или расслоению инкрустации, помутнению и утрате блеска. В общем, серьги будут испорчены, и восстановить их не сможет даже профессиональный ювелир;
  • еще одно ужасное средство, которое почему-то упорно применяют для очистки золотых украшений, – это перманганат калия, или марганцовка. Забудьте, что это средство вообще что-то чистит (кроме желудка, конечно). Украшения будут изуродованы темными неравномерными пятнами, камни испорчены.

Обыкновенная пищевая сода не только очистит драгоценный камень от загрязнений, но и придаст ему блеск. Для очистки подойдет раствор из 100 граммов теплой воды и такого же количества соды. Минус такого способа в том, что содой не рекомендуется чистить золотые украшения. Из-за воздействия щелочи золото становится мутным.

Почему чернеет золото на теле человека

  1. Косметика, моющие средства. В их состав входят различные соединения, контакт которых с металлом приводит к потемнению металла. Чаще всего темнеют кольца, так как женщины моют посуду и пользуются кремами.
  2. Йод — средство пользуется в России большим спросом. Перед обработкой кожи антисептиком женщины снимают кольца, но в бассейне они плавают в украшениях. Соединения йода содержатся также в воде, контакт с которой приводит к образованию пятен на поверхности изделия.
  3. Выделения — через кожные поры выделяются пот и жир. Частицы прилипают к ткани, предметам, любым поверхностям. Украшения со следами потожировых выделений притягивают пыль и грязь. Это приводит к образованию налета и даже пленки на поверхности изделия.
Как и чем быстро почистить золотые серьги в домашних условиях
Сережки помещают в мыльный раствор, можно их немного поболтать, в случаях сильного загрязнения и в труднодоступных местах допустимо почистить золото мягкой щеткой. Затем хорошо промыть водой и обсушить.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Это дешевое и очень эффективное средство часто используется для того, чтобы почистить золотые сережки. Янтарь лучше натирать кусочком фетра, а труднодоступные места очищать ватной палочкой, спиртовые растворы использовать запрещено. Как почистить золото с камнями в домашних условиях: чем можно и нельзя, список средств в зависимости от камня Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить золото от черноты в домашних условиях – Лайфхак

Если не принципиально использовать именно зубной порошок, то можно взять зубную пасту (следите только за составом: в нем не должно быть абразивных частиц и красителей).

Подготовка ювелирных украшений к очистке

Если ваш золотой аксессуар является тонким произведением искусства и на нем имеются филигранные узоры, витиеватый орнамент и прочий декор, то для удаления загрязнений необходимо приложить гораздо больше усилий.

1 этап

Предварительная подготовка требует размягчения загрязнений. Для этого поместите золотые изделия в теплый мыльный раствор и дайте постоять несколько часов. Длительность такого замачивания зависит от общего объема и происхождения загрязнений.

2 этап

Если вы очищаете звенья цепочки или гравировку на золотом кольце, то, возможно, потребуется механическое воздействие. При помощи небольшой мягкой щетки и мыльного раствора предварительно почистите стойкие загрязнения, а после приступайте к более серьезным методам воздействия.

Как почистить бриллиант в домашних условиях: советы как ухаживать за кольцами, серьгами и другими украшениями с бриллиантами — Московский ювелирный завод

  1. Жемчуг может быть очищен мягким щадящим мыльным раствором, без применения воды и кислот, это позволит сберечь его на долгие годы.
  2. Малахит можно очистить салфетками со специальной пропиткой.
  3. Змеевик превосходно выглядит после обработки мыльным раствором и дальнейшего натирания мягкой тканью.
  4. Бирюза может потемнеть при соприкосновении с водой, поэтому для ее очистки нужно применять специальные профессиональные средства, например, смочить салфетку средством и тщательно протереть.
  5. Янтарь лучше натирать кусочком фетра, а труднодоступные места очищать ватной палочкой, спиртовые растворы использовать запрещено.
  6. Коралл можно почистить при помощи влажной салфетки, а затем вытереть насухо.
  7. Опал нельзя замачивать и пользоваться моющимися средствами, опаловые предметы нужно протирать мягкой влажной, но не мокрой тканью и просушивать при помощи фетра или фланели.

В завершении промойте места креплений, застёжки мягкой зубной щёткой или кисточкой из натуральной щетины.

Эффективные старые рецепты чистки золота дома

Есть несколько способов, проверенных не одним поколением и, согласно отзывам, хорошо себя зарекомендовавших.

Удаляем грязь и черноту: способ «Белорусский»

Для этого рецепта требуются необычные ингредиенты: лук и картофель. Содержащиеся в них вещества бережно удаляют загрязнения с любых видов золота.

  1. Лук и картошку натрите на мелкой тёрке, как для драников (картофельных блинчиков).
  2. Перемешайте, чтобы получилась кашица.
  3. Слейте сок. В оставшуюся массу положите украшение и ждите 2 часа.
  4. Достаньте изделие, промойте и просушите.

Ещё один вариант старого рецепта — использование лука. Разрежьте луковицу и натрите украшение местом среза. Луковый сок быстро справляется с тёмными пятнами.

Суперсостав: возвращаем блеск серьгам или монетам с помощью сахара и соли

От поверхностных загрязнений (пот, пыль) хорошо спасает чистка сладким водяным раствором.

Есть аналогичный способ чистки при помощи соли: 3 ст. л. соли разведите в половине стакана горячей воды, оставьте изделия в соляном растворе на ночь, промойте и просушите.

Соль и сахар

Подручные средства — отличный помощник в очищении золотых украшений

Существует ещё одно неординарное средство для чистки золотых украшений, монет, столовых приборов — кока-кола. Налейте её в посуду, положите изделие, через 10–12 часов выньте, ополосните в чистой воде и высушите.

Использование кока-колы категорически не подходит для золотых украшений с камнями.

Все предложенные способы достаточно эффективны для чистки золотых изделий с поверхностными загрязнениями. Чтобы помыть украшения с тёмными пятнами, в том числе от йода и краски, нужна механическая чистка.

Как чистить золото в домашних условиях быстро и эффективно, чем почистить золотые украшения, чтобы блестели фото и видео
Существует несколько эффективных способов вернуть золоту и драгоценностям первоначальный внешний вид.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Почистить матовые золотые серьги можно специальными салфетками для очистки золота, главное не увлекаться процессом и не полировать украшение. Такая смесь хорошо отчищает старое золото от черноты и загрязнений, возникших в результате окисления металлов-добавок в сплаве. Как быстро и эффективно почистить золото в домашних условиях, чтобы блестело! Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить серьги с драгоценными камнями

  1. Разведите в стакане тёплой воды 1 ч. л. любого средства для мытья посуды, желательно Fairy.
  2. В кастрюлю положите тряпочку, сверху — украшение, которое потемнело.
  3. Залейте готовым раствором.
  4. Поставьте кастрюлю на огонь, кипятите 5–10 мин.
  5. Очищенные золотые изделия промойте водой и вытрите насухо.

Золотой сплав меняет форму даже после прикосновения пальцами. Добавки в составе золота повышают его прочность и приводят к изменению характеристик.

Очистить народными способами

Изучив своё изделие и убедившись, что его можно чистить самостоятельно, выбирайте любой метод. Рассмотрим основные группы драгоценностей и подходящие для них способы.

Драгоценные камни

Почистить золотые аксессуары с камнями в домашних условиях несложно. Перечислю 6 способов для распространённых видов камней.

При использовании мыльного раствора требуется полировка сухой фланелью.

Хорошо промывается нашатырём (5 капель на полстакана воды), раствором любого моющего средства.

Нежный материал, который качественно почистит и отшлифует ювелир.

Допустимы щадящие действия: тёплая вода с добавлением жидкого мыла (1 ч. л. + 100 мл воды).

Домашние очистительные процедуры не следует применять для капризных камней: лазурит, жемчуг, берилл, слоновая кость, янтарь, черепаховый панцирь.

Полудрагоценные камни

Полудрагоценные самоцветы не имеют чистой воды, но обладают богатой палитрой. Многие виды требуют бережного обращения и сложны в уходе.

Таблица с популярными самоцветами

Таблица с популярными самоцветами

Среди полудрагоценных камней большим спросом пользуется натуральный циркон, именуемый радужным алмазом. Как почистить золото с цирконом — инструкция:

Сделайте мыльный раствор (шампунь, жидкость для посуды, крем-мыло для рук).

В завершении промойте места креплений, застёжки мягкой зубной щёткой или кисточкой из натуральной щетины.

Искусственные минералы

Новые технологии помогают удачно имитировать самоцветы. Искусственные каменья востребованы в ювелирном деле, они неприхотливы, меньше стоят. На пике популярности стразы Сваровски, муассонит, фианит (кристаллизованный аналог циркона) и пр.

Фианиты отлично переносят чистку водными растворами. Стразы более нежные, для них не подходят ванночки из мыльного раствора — рекомендуется сухая чистка микрофиброй или специальными пастами.

Ватный диск/палочку смочите каплей нашатыря, потрите, промойте, просушите тканью.

После чистки золотых украшений, никогда не оставляйте их мокрыми — пропадёт блеск, останутся пятна.

Средства из домашней аптечки для устранения потемнения с ювелирных украшений

  1. Снять грязный налёт, придать яркость поможет водный раствор нашатыря 1:6. Способ подходит для фианита, цитрина, циркона, рубина.
  2. Не замачивать в агрессивных растворах — если камни приклеены, отпадут.
  3. Не пользоваться нашатырём, абразивными веществами при чистке мягких камней: кораллы, жемчуг, бирюза, янтарь, гематит и пр.
  4. Не очищать золото с камнями острыми предметами: иголкой, зубочисткой.
  5. Не мыть мыльными растворами прозрачные камни (аквамарин, александрит и др.) — исчезает блеск, игра света. Их чистят крахмалом, микрофиброй, фланелью.
  6. Соблюдать регулярность в уходе — украшения при ежедневной носке следует чистить ежемесячно.

Важно: Чистить золото лимонной кислотой можно только при сильном потемнении, держать изделие в таком растворе дольше 5 минут не рекомендуется.

Как почистить бриллиантовые серьги

Серьги из белого или желтого золота желательно очищать с помощью мыльного раствора или воды с сахаром. Убрать жировой налет и пыль поможет медицинский спирт: смочите им ватную палочку и аккуратно протрите украшение. Дополнительно можно пройтись по украшению зубной щеткой с мягкой щетиной. После чистки ополосните серьги водой и протрите замшевой салфеткой.

Ювелирные украшения из желтого или белого золота устойчивы к химическим воздействиям. Все вышеперечисленные способы очистки не повредят драгоценный металл и камни. Но в некоторых случаях золотые украшения могут утратить свой первозданный блеск. Например, при попытке почистить их пищевой содой.

Кольцо с бриллиантом

Для чистки золота нельзя применять составы, содержащие абразивные частицы. В домашних условиях почистить золотые украшения с камнями можно с помощью лукового сока, шампуня, спирта либо аммиака. Подойдут для этой цели и специальные пасты.

Родированное золото можно мыть сахарным раствором: в стакане воды растворите 3 ч. л. сахара и поместите в него украшение на 10–12 часов. Остатки сладкого раствора смойте проточной водой.

Для очистки ювелирных украшений с бриллиантами рекомендуется использовать мягкие щетки, кисти, губки и ватные палочки, а также безворсовые салфетки.

Способ 6: лук

· Не стоит чистить бриллианты абразивными составами. Абразивы могут повредить поверхность камней и сделать их мутными.

Как отполировать золото до блеска

Полировка драгоценностей – ещё один способ добиться натурального блеска. Как мы уже говорили, с этой целью можно использовать пасту ГОИ (№№ 1, 2 и 3). Тереть нужно легкими движениями, не допуская избыточного давления и образования царапинок.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Все ингредиенты хорошенько перемешивают, добиваясь пастообразной консистенции. Этот состав накладывают на украшение, тщательно протирают с помощью мягкой тряпочки. Затем драгоценность промывают под проточной водой, избавляясь от вазелина. Останется только выложить на бумажную салфетку и просушить.

    Категорически нельзя использовать для полировки абразивные материалы, например, соду, соль (даже мелкую), зубной порошок. Все эти составы могут попросту поцарапать изделие, в результате вы не только не избавитесь от грязи, но и получите новую проблему, от которой будет практически невозможно избавиться.

    Чистка белого золота в домашних условиях

    Полируем золото пастой ГОИ

    Это важно: Соль обладает абразивными свойствами, поэтому использовать ее для очистки металла в нерастворенном виде не следует.

    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Но при небольшой доле терпения можно эффективно удалить загрязнения самыми простыми средствами, не повредив любимые серьги. Да и крупные частицы порошка могут оставить глубокие борозды на украшении, поэтому порошок всегда разводят небольшим количеством воды или лимонного сока до состояния пасты. Вазелин и мел Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Перекись водорода

    1. Смешайте в ёмкости 1 стакан тёплой воды, 5 миллилитров нашатыря и 10 миллилитров шампуня.
    2. Замочите в полученном составе грязные украшения.
    3. Подождите 2 часа.
    4. Достаньте украшения, прополощите под краном и просушите на вафельном полотенце.

    Это важно: данный способ отличается агрессивностью, поэтому время воздействия лимонки на металл должно быть ограничено.

    Содержание

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы