Как Почистить Золотые Украшения с Камнями в Домашних Условиях Быстро и Эффективно от Грязи • Украшения с камнями

Как почистить драгоценные камни в домашних условиях

Из-за наличия в составе сплава дополнительных компонентов золото со временем меняет цвет (в основном чернеет). Восстановить первоначальный блеск металла можно с помощью как домашних, так и специализированных средств. Однако наличие драгоценных (или полудрагоценных) камней усложняет процесс. Украшения с такими «вкраплениями», в частности, нельзя кипятить. Поэтому, чтобы почистить золото с камнями, необходимо учитывать несколько факторов: особенности крепежа, тип «вставки» и другие.

Чтобы почистить золотые серьги с камнями или другие подобные ювелирные украшения, необходимо учитывать следующие рекомендации:

  • грязь в основном скапливается в местах крепления камней;
  • иголки и другие острые предметы запрещено использовать при чистке золота и камней;
  • если камни прикреплены с помощью клея, украшение нельзя замачивать в воде;
  • используя механический метод очистки, нельзя сильно надавливать на металл.

Выбирая, чем почистить золото в домашних условиях, также рекомендуется учитывать тип камня (твёрдый или мягкий). Эту информацию можно уточнить при покупке ювелирного изделия.

Что нужно учитывать при чистке золота с твёрдыми камнями

Твёрдые камни хорошо переносят химическое и механическое воздействие. Помимо этого, перед первой процедурой очистки рекомендуется, как было указано выше, обратить внимание на тип крепления камня к золоту.

Что нужно учитывать при чистке золота с мягкими камнями

Золотые кольца, серьги и браслеты с мягкими камнями требуют бережного отношения. Поэтому при выборе метода очистки нужно учитывать следующее:

  1. Почистить жемчуг помогает мыльный раствор без добавления воды.
  2. Для малахита рекомендуется приобрести специализированные салфетки с пропиткой, подходящей для этого камня.
  3. Обрабатывать змеевик разрешено с помощью мыльного раствора. После процедуры материал необходимо протирать мягкой ветошью.
  4. Для чистки бирюзы разрешено использовать только специализированные средства. Камень при продолжительном контакте с водой темнеет.
  5. Янтарь можно почистить, используя фетр или ватные палочки.
  6. Коралл и опал моются с помощью увлажнённой салфетки.

Бирюза

Жемчуг

Коралл

Малахит

Змеевик
Чистить золотые украшения с мягкими камнями при помощи кислот или нашатырного спирта запрещено.

Как чистить золото в домашних условиях с камнями

  1. Гипосульфит. 1 ст. л. этого вещества нужно развести в стакане воды и поместить ювелирное изделие на 15 минут в полученную смесь.
  2. Губную помаду. Применяется для удаления черноты.
  3. Уксус либо лук. Этим продуктами нужно протереть золото.
  4. Смесь из натёртого мыла, толчённого мела, воды и вазелина, взятых в равных пропорциях.

Вдобавок к данному списку простейших вариантов можно добавить народные способы:

Что нужно знать о золоте?

Золото — достаточно мягкий драгоценный металл, поэтому при работе с ним всегда стоит использовать мягкие ткани. Идеально подойдут фланель, хлопок или даже замша. Старайтесь не чистить украшения абразивными материалами или жесткими порошками, металл может поцарапаться, а дополнительная обработка — сойти.

Из-за природной мягкости золота, украшения часто делают из сплавов. Это совсем не значит, что ваш золотой аксессуар некачественный или поддельный. Сплавы с другими металлами делают золото более прочным и добавляют необычный оттенок. Например, белые и красные металлы появились именно благодаря экспериментам плавления. В составе белого золота обычно содержится серебро или никель, а в красном — медь. Поэтому при чистке украшений лучше избегать агрессивных кислот.

Как почистить золото с камнями бережно и без повреждений
Очистить золото с такими камнями в домашних условиях быстро и эффективно поможет любая спиртосодержащая жидкость – водка или одеколон. Следует смочить кончик палочки спиртовой настойкой и протирать инкрустацию движениями сверху-вниз. Затем вытереть камни досуха фланелью или микрофиброй.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Прежде всего, придется обзавестись хрустальными или тибетскими поющими чашами, резонаторами, которые и станут источниками звуковых волн, способных привести вибрацию камней к ее естественному состоянию. Восстановить первоначальный блеск металла можно с помощью как домашних, так и специализированных средств. Как почистить золото с камнями в домашних условиях чтобы блестело Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить золото в домашних условиях: Инфониак

  • возьмите свои камни, украшения в руки;
  • придайте мыслям позитивный настрой;
  • направьте всю свою положительную энергию на камни;
  • пожелайте им стать кристально чистыми;
  • глубоко, полной грудью вдохните и подуйте на самоцветы, повторите трижды.

Астрологи уверены, что проводить очистку огнем нужно для всех украшений с камнями, которые перешли к вам по наследству. Выполнять эту процедуру нужно в тот период, когда Солнце находится в созвездии Овна. Для совершения этого действа потребуется зажженная свеча. Ее берут в правую руку, украшение кладут на стол и совершают над ним круговые действия свечой:

Профессиональная чистка золота

Сегодня многие ювелирные центры, частные мастера и компании, специализирующиеся на чистке аксессуаров, предлагают услугу профессиональной очистки золотых украшений. У этой процедуры есть как плюсы, так и минусы. Среди плюсов стоит отметить:

  • наличие у мастеров специального оборудования, которое позволяет тщательно вычищать даже самые труднодоступные уголки и выемки на украшении (например, мелкие щётки, ультразвуковые приборы);
  • профессиональные средства для чистки, которые делают чистку ещё более эффективной — после процедуры очистки у хорошего мастера украшения выглядят если не лучше, чем в день покупки, то хотя бы так же;
  • возможность очистить даже самые стойкие загрязнения;
  • отсутствие необходимости тратить свои силы и время на тщательную очистку.
  • стоимость профессиональной чистки, как правило, выше стоимости специального средства для домашнего использования и, тем более, народных средств;
  • есть риск выбрать неквалифицированного мастера или даже мошенника (особенно в маленьких городах). Чтобы избежать этого, при выборе центра ориентируйтесь на отзывы других клиентов и обращайте внимание на крупные сети;
  • при небольших загрязнениях и слабом налёте стоимость процедуры не оправдана.

Многие ювелирные магазины устраивают акции на бесплатную чистку — попробуйте поискать подобные предложения в вашем городе.

Средние цены на профессиональную чистку

Стоимость такой услуги, как профессиональная чистка золотых украшений, зависит от региона. Конечно же, в столице цены на очищение изделий будут значительно выше, чем за МКАД. Примерная цена очистки золотого украшения без вставок в ультразвуковой ванне составит:

Если же вы хотите очистить изделие со вставкой, цены будут чуть выше:

Золото

Как почистить бриллиант в домашних условиях: советы как ухаживать за кольцами, серьгами и другими украшениями с бриллиантами — Московский ювелирный завод

  • воспользоваться для чистки винным спиртом. Смочите в нём ватный диск и аккуратно протрите изделие, после чего смойте спирт с позолоты под краном;
  • замочить украшение на 30 минут в светлом пиве, после чего промыть украшение в проточной воде и вытереть насухо;
  • регулярно протирать украшение тряпочкой для ухода за ювелирными изделиями.

Вот еще несколько народных способов чистки золотых изделий:

Способ 3: водка или спирт

Аптечный спирт или водка также неплохо подойдут для того, чтобы почистить украшения с бриллиантами из белого, красного, желтого золота. Как и в ранее описанных методах нужно поместить украшение в емкость с водкой/спиртом и оставить на некоторое время. Обычно нескольких минут достаточно, чтобы очистить золотое украшение. После спиртовой обработки промойте изделие водой.

Обыкновенная пищевая сода не только очистит драгоценный камень от загрязнений, но и придаст ему блеск. Для очистки подойдет раствор из 100 граммов теплой воды и такого же количества соды. Минус такого способа в том, что содой не рекомендуется чистить золотые украшения. Из-за воздействия щелочи золото становится мутным.

бриллианты

Как эффективно очистить золото.

Полезные советы

Как почистить белое золото

На самом деле белое золото является сплавом золота, меди, никеля или палладия. Белый цвет сплаву дает никель, который заменяет серебро. Несмотря на то, что изделия из белого золота покрывают родием, который является довольно устойчивым элементом, со временем он может просто стереться. Исходя их данного факта, нужно учесть, что белое золото нужно чистить только мягкой тряпочкой. ВАЖНО: никогда не чистите белое золото порошками, пастами и зубной щеткой.

1. Создайте раствор из воды и нашатырного спирта (50/50). При желании можете добавить шампунь. Опустите ваши изделия в раствор на 30 минут, а после промойте и обязательно высушите, так как влага может негативно повлиять на сплав.

2. Чтобы убрать жир и грязь с белого золота можно использовать 25% водный раствор аммиака.

3. Чтобы вернуть блеск золоту, один народный метод предлагает использовать мягкую тряпочку и губную помаду. Диоксид титана, который содержится в помаде, способствует удалению черноты с поверхности изделия. Нанесите помаду на ватный тампон и начните очистку, после чего слегка отполируйте изделие.

4. Может получиться так, что на вашем украшении из белого золота появилось пятно от йода. Это не беда, проблему можно решить, опустив украшение на 20-25 минут в раствор гипосульфита (используется фотографами), который можно купить в магазинах для фотолюбителей.

Как почистить золото с камнями в домашних условиях: рекомендации по чистке золотых изделий
Серьги обычно состоят из мелких деталей, декорированы камнями. Поэтому почистить украшения получится в два этапа. Сначала обрабатываются застежки. Затем тщательно приводятся в порядок вставки. Способ зависит от разновидности камня и того, как он закреплен.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Сапфир хорошо переносит чистку с использованием мягкой щётки, бензина или спиртосодержащих растворов. Если у вас в доме найдётся жидкое мыло для рук и бутылочка перекиси водорода, воспользуйтесь этим простым методом для обработки золота от потемнений. Аммиак и стиральный порошок Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Что нужно учитывать при чистке золота с мягкими камнями

Чистить золотые украшения с камнями нужно методами без применения абразивных или кислотных средств.
Соль или пищевую соду, в случае их использования, предварительно растворяют. Нельзя держать изделие с приклеенным камнем в воде, его можно почистить ватными палочкам.

Поговорим о белом золоте

Можно купить и Топ Био Клинер Нано Бриллиант. В комплекте также есть все необходимое. Активные вещества устраняют не только налет, но и всевозможные пятна. Шикарный вид вашему кольцу или браслету будет обеспечен за несколько минут. Если сравнивать цены, то понятное дело, такие специальные препараты стоят гораздо дороже, но вопрос о том, как чистить белое золото или желтое навсегда отпадет. Самостоятельно чистить столь дорогой металл совсем не сложно.

Соблюдать правила совершенно нетяжело, если есть желание иметь красивую бижутерию. Просто снимайте и давайте отдохнуть своим украшениям. Так, конечно, избежать налета не получится, но чистить можно будет реже, и использовать совершенно безобидные вещества, такие как шампунь, моющее или соль.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Чем еще можно почистить золото дома

    • на золотых изделиях есть пленка окислительная. Поэтому не металл стареет, а сама пленка, превращаясь в антиквариат;
    • человеческое тело всегда при взаимодействии с предметами, а золото не является исключением, дает химическую реакцию. Кроме этого всегда выделяется пот и работа сальных желез бесперебойна, а значит, реакция с металлом будет постоянной;
    • косметические средства всегда несут вред для любого изделия. Только для кожи пользу, но металл от этого стареет и не выглядит уже привлекательно;
    • современный мир переполнен машинами и техникой. Соответственно, воздух загрязняется, газы и копоть оседают не только на одежде или волосах, но и на всей бижутерии. Особенно страдают украшения с вставками;
    • большинство представительниц прекрасного пола во время мытья посуды или приготовления блюд не снимают колец или сережек. Мука, жиры и другие вещества, так или иначе, остаются на драгоценностях.

    На самом деле белое золото является сплавом золота, меди, никеля или палладия. Белый цвет сплаву дает никель, который заменяет серебро. Несмотря на то, что изделия из белого золота покрывают родием, который является довольно устойчивым элементом, со временем он может просто стереться. Исходя их данного факта, нужно учесть, что белое золото нужно чистить только мягкой тряпочкой. ВАЖНО: никогда не чистите белое золото порошками, пастами и зубной щеткой.

    Как носить и хранить золотые изделия с камнями?

    Чтобы украшения долго сохраняли внешний вид, их следует надевать только после завершения макияжа и укладки волос. При использовании любых косметических средств, лечебных мазей и кремов, а также во время мытья посуды их нужно снимать – некоторые химические вещества, входящие в лосьоны или препараты, могут спровоцировать окисление металла.

    Золото рекомендуется хранить в специальной шкатулке, отдельно от серебра и бижутерии. Лучше, если футляр для хранения будет выполнен из дерева и обит мягкой тканью.

    Нужно следить, чтобы шкатулка с драгоценностями была защищена от влаги. В обычной коробке хранить золото нельзя – картон содержит серу, считающуюся одним из сильнейших окислителей.

    Как правильно чистить бриллианты

    • Мягкие салфетки для оптики со специальной пропиткой, исключающей образование разводов.
    • Если золото загрязнено не сильно, его моют в воде с добавлением жидкого мыла. Замачивать его не нужно – стоит пройтись по украшению смоченной в жидкости мягкой тряпочкой.
    • Скопившуюся в труднодоступных местах грязь убирают смоченной в глицерине ватной палочкой.
    • Смесь яичного белка и пива в одинаковых пропорциях нужно нанести на фланелевую ткань и протереть золотую вещь.
    • Для придания блеска золото нужно протереть губной помадой, нанесенной на ватный диск. Входящий в состав диоксид титана удаляет потемнения.
    • Украшение можно почистить при помощи лука. Его натирают соком овоща, после чего промывают в воде и тщательно сушат.

    Уделите внимание креплениям, а также декоративным вставкам и элементам сложной формы. В них, как правило, скапливается больше всего пыли и грязи. Чтобы лучше очистить загрязнения, возьмите ватную палочку, смоченную в глицерине или спирте.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы