Как с Помощью Лимона Очистить Микроволновку Внутри от Жира в Домашних Условиях • Лимоном с уксусом

21 способ отчистить микроволновку от жира и других загрязнений

На современной кухне главенствующая роль отдана микроволновой печи, и не зря, ведь именно она позволяет быстро разогреть любые блюда или приготовить пищу. Однако, в процессе эксплуатации ее поверхность загрязняется брызгами жира, поэтому вопрос «Как отмыть микроволновку?» актуален для всех владельцев СВЧ.

Несмотря на различные модификации по самоочистке, избежать появления противного запаха и пятен жира не получится.

Несколько правил, которые помогут сделать весь процесс максимально простым и эффективным:

  • чистка микроволновки начинается с вынимания всех составных элементов, которые тоже требуют обязательной очистки;
  • в первую очередь нужно очищать верхнюю часть, затем боковые стены и, в заключение, дно;
  • если на покрытие попали кусочки пищи, их нужно убирать незамедлительно, не дожидаясь, пока они присохнут к поверхности, используя средства для чистки микроволновки.

Перед тем как начать мыть микроволновку оденьте резиновые перчатки, чтобы не допустить повреждения кожи рук.

Как легко очистить микроволновку от жира внутри в домашних условиях | Cleanipedia

  • В небольшую емкость с теплой водой добавьте 1 ст. ложку пищевой соды и 1 ст. ложку уксусной кислоты.
  • Тщательно перемешайте ингредиенты и губкой нанесите на внутреннюю и внешнюю поверхность микроволновки.
  • После нанесения оставьте микроволновую печь на 10–15 минут.
  • Почистите микроволновку и насухо протрите поверхность.

Уксус способен удалить сильный нагар и толстый слой жировых загрязнений. У чистки уксусом есть недостаток — плохой запах, но он быстро выветрится. Понадобится подходящая посуда, ½ л воды, уксус 9% — 2 ст. ложки. Можно взять 70% уксусную эссенцию — 1 ч. ложку.

Содержание

Микроволновая печь представляет собой камеру, куда загружаются продукты. Характерные составляющие компоненты:

  • круглый поддон, установленный на шестеренке;
  • вентиляционная система;
  • прямоугольное отверстие на всю ширину камеры – гриль (опционально);
  • в боковой, чаще правой грани, окошко, закрытое матовой пластинкой – за слюдяной защитной пластиной располагается магнетрон.

Разбирать СВЧ-печку настоятельно не рекомендуется, но в случае серьезных загрязнений слюдяной пластины, установленной в окошке перед магнетроном, попробуйте ее снять. Пластину держит один или два самореза по диагонали. Если их открутить, то слюду легко достать из гнезда.

Не стоит поддевать за уголок и нельзя ломать пластину – попробуйте поддеть чем-то ровным и плоским (лопаткой).

Фото Тип покрытия Описание
Эмалированное Эмалированное Эмалью покрываются недорогие печи, такой вид микроволновок наиболее распространенный. Поцарапать покрытие крайне просто, цвет оно теряет быстро, а на местах протертой эмали появляется ржавчина. Нагар отмывается любыми средствами, не содержащими сильных разъедающих веществ.
Нержавеющее Нержавеющее Прекрасно реагирует на температуры, но оттого и жир налипает на стенки быстро, а очищается сложно. Подобного рода трудности возникают и с подтеками. Абразивные средства микроволновке противопоказаны, они оставляют царапины. Кислоты не рекомендуются. Вариант, подходящий наиболее точно – очистка стенок паровой баней.
Керамическое Керамическое Гладкая поверхность, легко ухаживать. Единственный весомый недостаток – хрупкость материала, не дающая производить серьезные механические воздействия (в том числе и интенсивное трение).

Как почистить микроволновку лимоном: правила очистки печи дома

  1. Растворите в воде хозяйственное мыло, хорошо его вспенив.
  2. Полученный мыльный раствор залейте в пульверизатор.
  3. Состав брызгайте на стенки СВЧ-печи, оставляя раствор на полчаса.
  4. Мягкой губкой раствор удалите со стенок вместе с грязью.

Есть несколько аксессуаров и средств, которыми не рекомендуется пользоваться. Если помыть микроволновку внутри губкой из металла, а также любой некачественной губкой, которая сильно крошится, то покрытие повредится. Металл оставит царапины на стенках, а крошки чистящего аксессуара останутся внутри микроволновки — вместе с гелем или моющим средством.

Рекомендации для хозяек

Вот несколько рекомендаций, как быстро почистить микроволновку и чего делать нельзя.

Чем запрещено мыть СВЧ печь

2.Концентрированными кислотами. Они могут разъесть эмаль, что приведет к коррозии.

Как сохранить чистоту СВЧ

2. Обрабатывайте микроволновку паром. Желательно повторять эту процедуру хотя бы раз в месяц, чтобы жировые отложения не скапливались на стенках.

3. Свежие пятна не пристают к стенкам, поэтому их можно смыть влажной тряпочкой. Поэтому, если заметили брызги – лучше сразу убрать грязь.

Как очистить микроволновку от жира внутри в домашних условиях за 5 минут
Сода – это кислая соль, имеющая качества оснований. В том числе она способна омылять жиры, то есть превращать их в мылоподобное вещество.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Небольшая хитрость как быстро помыть микроволновку внутри от жира воспользоваться обычным чистящим средством для мытья посуды. после завершения сеанса дверцу не нужно открывать еще в течение 5 минут, чтобы пар воздействовал на загрязнения;. Как быстро почистить и отмыть микроволновку от старого жира внутри и снаружи в домашних условиях Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как очистить микроволновку внутри — быстрый способ удалить жир и почистить микроволновую печь

  1. Поставьте емкость с раствором в СВЧ-печь и установите максимальную мощность на 5 минут.
  2. Откройте дверцу и дайте испарениям чуть выйти.
  3. Затем опять закройте и поставьте еще на 5 минут.
  4. По истечению времени, оставьте облако пара на 10-15 минут. Это нужно, чтобы кислота глубоко проникла в толщу жировых отложений.
  5. После откройте дверцу и губкой, смоченной в уксусном растворе, удалите загрязнения.
  6. Протрите стенки слабым раствором соды, чтобы удалить остатки уксуса.

После может возникнуть вопрос, как быстро почистить микроволновку от стеклоочистителя. Он оставляет резкий запах отдышки, который долго не выветривается. Поможет длительная паровая баня и проветривание.

Эффективные способы очистки микроволновки при помощи лимона

Чтобы привести в порядок СВЧ печь, но не навредить пище, которую мы будем в ней разогревать, лучше использовать натуральные средства. Одним ваших помощником станет лимон. Этот цитрусовый имеет удивительные свойства: выводит микробы с любой поверхности, уничтожает запахи и помогает избавиться от грязи. С более стойкими пятнами можно справиться с помощью соды и уксуса. Как это сделать правильно?

Лимоном с водой

Помыть СВЧ печь лимоном с водой совершенно не трудно, делается это так:

  1. Возьмите емкость, которую можно нагревать в микроволновке, влейте туда 2 стакана воды.
  2. Лимон можно нарезать на дольки произвольной формы или же на пополам. Во втором случае нужно выдавить сок в воду и погрузите в ёмкость сам лимон.
  3. Поместите миску в печь, включите режим предельной температуры и мощности, выставив таймер на 10 минут. Вода должна закипеть и потом еще минут 6 просто активно кипеть.
  4. После заветного сигнала об окончании программы, не открывайте печку. За это время пару лимона продолжают разъедать въевшийся жир и налет.
  5. Дверцу можно открыть минут через 7-10, достаньте емкость с водой и приступайте к уборке.

Налет и жир на стенках печи уже не представляют особой проблемы, их удалить будет гораздо проще. После этого печь нужно высушить.

Лимоном с содой

Сода обладает абразивными свойствами, но ее можно использовать для мытья СВЧ печей. Не нужно натирать стенки содой, достаточно будет растворить пару столовых ложек в воде с лимонным соком. Дальше выполняйте паровую обработку внутри печки и выполните влажную уборку. Сода+лимон не только очистят поверхность от загрязнений, но и придадут ей необходимого блеска.

Справка! Кроме того, это средство эффективно использовать, чтобы почистить диван в домашних условиях и другую мягкую мебель.

Лимоном с уксусом

Избавиться от стойкий пятен и пригоревшей пищи декора печи поможет уксус и лимон.

  1. В глубокую чашу влейте 2 ст. воды, выдавите сок одного лимона и сам лимон положите с чашу, добавьте 1 ст.л. белого уксуса.
  2. Поставьте раствор в печь нагреваться на 15 минут.
  3. Далее действуем по уже привычной схеме, после сигнала оставляем печку закрытой еще на 10 минут. А затем выполняем влажную уборку.

Лимонный раствор не выливайте, с его помощью можно протереть микроволновку. Если пятна очень стойкие, смочите уголок тряпочки в остатках раствора и протрите им пятно. Весь жир и нагар должны легко очиститься. Но если печь не сильно загрязнена, лучше не использовать уксус, чтобы он не оставил после себя не приятного запаха.

Как почистить микроволновку лимоном в домашних условиях за 5 минут: быстро и эффективно помыть СВЧ
Вам потребуется емкость, наполненная водой (около 500 мл), и 2 столовые ложки уксуса (позволяется одной столовой ложкой 70%-ной эссенции).
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Чтобы жир не засыхал на стенках микроволновки, после каждого использования ее стены протираются мягкой тряпочкой. Почистить микроволновку внутри задача непростая, капли жира и кусочки еды могут намертво прилипать к стенкам. Чем запрещено мыть СВЧ печь Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить микроволновку с помощью лимонной кислоты

  • Эмалированная – не впитывает жир и за ней легко ухаживать. Но эмаль боится царапин, которые быстро превращаются в поржавевшие участки. Такие поверхности можно чистить с помощью лимона, а затем вытирать насухо.
  • Нержавеющая поверхность – притягивает к себе жир и нагар, которые очень сложно удалять. Стоит быть аккуратными с лимоном, может вызвать потемнение.
  • Керамика – с такой поверхности убрать загрязнения с помощью лимона совершенно не сложно.

Как почистить микроволновку внутри быстро и надежно хозяйственным мылом?

Как дольше сохранять микроволновку чистой

Регулярно протирайте микроволновку после разогрева или приготовления пищи, чтобы предупредить появление налета на стенках. Чистить электроприбор каждый день не нужно. Достаточно помыть его дважды в месяц внутри и снаружи. Но жировые брызги от мяса лучше убирать сразу. Это займет минуту, зато вам не придется потом с усилием счищать застывшую грязь.

Купите специальную пластиковую крышку и закрывайте тарелку во время разогрева, чтобы брызги не попадали на стенки прибора. Предварительно снимайте с продуктов герметичную упаковку, потому что она может взорваться в микроволновке.

Используйте СВЧ-печь исключительно по назначению, чтобы она дольше была чистой. Не жарьте в ней яичницу и не варите сосиски. Эти продукты часто взрываются, и внутренние стенки становятся грязными.

CLEANIPEDIA 311

Сохранить микроволновку чистой и без посторонних запахов просто. Достаточно своевременно очищать её от появившихся брызг и остатков пищи. А сделать это с современными чистящими средствами легко за считанные секунды!

Как быстро помыть микроволновку — самый лёгкий способ

Многие забывают про заднюю наружную сторону — она тоже нуждается в уходе. Протирать влажными салфетками с моющими средствами запрещается, так как на тыльной поверхности расположены провода. Чтобы удалить грязь, лучше брать сухую салфетку из микрофибры или обычную тряпку.

Дополнительные рекомендации

При оттирании грязи от стенок микроволновки есть несколько дополнительных тонкостей.

Есть несколько аксессуаров и средств, которыми не рекомендуется пользоваться. Если помыть микроволновку внутри губкой из металла, а также любой некачественной губкой, которая сильно крошится, то покрытие повредится. Металл оставит царапины на стенках, а крошки чистящего аксессуара останутся внутри микроволновки — вместе с гелем или моющим средством.

Абразивные частицы, которые содержатся во многих бытовых химикатах, отлично отшелушивают налипший, твёрдый жир. Однако они портят стенки, оставляют царапины и повреждают корпус. Такая микроволновка служит меньше.

При выборе бытовой химии нужно быть внимательнее. Чтобы точно не нарваться на абразивы или другие агрессивные компоненты, лучше выбирать специальные чистящие средства для печей. Чтобы очистить СВЧ, подойдёт и простые средства для тарелок, которые есть в любом отделе хозтоваров.

Микроволновку снаружи можно помыть очищающим раствором из соды, уксуса, лимонного сока или геля для мытья посуды. Передняя, стеклянная дверца лучше всего очищается не народными средствами, а специальной химией.

Многие забывают про заднюю наружную сторону — она тоже нуждается в уходе. Протирать влажными салфетками с моющими средствами запрещается, так как на тыльной поверхности расположены провода. Чтобы удалить грязь, лучше брать сухую салфетку из микрофибры или обычную тряпку.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    После очищения от жира и нагара из печки исходит неприятный аромат — пахнет средствами для чистки микроволновки, в некоторых случаях есть запах гари. Хозяйки для удаления следов уборки используют как специальные средства, так и лайфхаки. Избавят от запаха следующие ингредиенты:

    • соль — за ночь впитает все ароматы;
    • чёрный кофе — в идеале брать кофейные зёрна, оставлять на несколько часов, чтобы они впитали ненужные запахи;
    • измельчённый активированный уголь, оставленный на несколько часов внутри камеры;
    • лимон — дольки цитруса положить в воду и нагреть в микроволновке.

    Избавляемся от запаха в микроволновки.
    Один раз очистить микроволновку от старого жира — несложно. Но важно не допустить сильного загрязнения печки в дальнейшем. Для профилактики нужно следовать правилам использования печи:

    • Не ждать, пока жирные брызги засохнут. Можно после каждого разогрева протирать внутренность камеры влажной тряпочкой. Это позволит не допустить скопления старого жира.
    • При разогреве жирной пищи накрывать её блюдцем, тарелкой. Некоторые блюда с большим содержанием масла или жира «стреляют», например, жареная курица. Такие обеды обязательно нужно накрыть крышкой. Но даже постные блюда можно прикрыть небольшой тарелкой.
    • Окошко в дверце мыть только специальным средством для стёкол, чтобы на нём не оставались разводы.

    Если на поверхности всё-таки скапливается жир, нельзя запускать ситуацию: жир хорошо горит, постоянный нагрев капель жира вместе с обычной пищей может привести к пожару.

    Что нельзя делать во время чистки

    • Смешайте в тарелке воду с уксусом.
    • Поставьте в печку на пять минут. Если загрязнения существенные, увеличьте время до 15 мин.
    • Сразу не стоит открывать дверцу — пусть испарения еще поработают, растворят грязь.
    • Завершающий штрих: тщательно поработайте губкой, вытрите стенки насухо.

    Откажитесь от кислотных средств. Они слишком агрессивные и могут испортить микроволновку;

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы