Как в Домашних Условиях Почистить Шерстяное Пальто от Грязи в Домашних Условиях • Кашемировое пальто

Как привести в порядок любимое пальто в домашних условиях

С давних времён классическое пальто было нужной вещью в гардеробе. Эта вещь прекрасно дополнит любой образ. Многообразие расцветок, материала и пошива позволит выбрать определённый фасон, в котором и женщина и мужчина будет выглядеть элегантно. Но чтобы пальто прослужило как можно дольше и имело опрятный вид, изделие нуждается в чистке и уходе. Чтобы не пользоваться услугами химчистки, вы можете самостоятельно почистить пальто дома разными методами.

Разная верхняя одежда при постоянной носке имеет свойства затираться и загрязняться. Верхнюю одежду стоит чистить каждый день как до одевания, так и приходя домой. Капитально чистить пальто надо в конце каждого сезона, если в изделии не нуждались в течение нескольких месяцев или имеются пятна и странный запах. Чтобы не испортить изделие на подкладке или если есть кружева, бисер, вышивки, особо сложные пятна и загрязнения (например, от машинного масла) — вещи лучше отнести в химчистку.

Чтобы не навредить одежде при чистке, обязательно нужно знать материал пошито пальто. Самые популярные и известные материалы: шерсть, кашемир, драп, кожа, замш. Например, придать аккуратный вид пальто с большим содержанием синтетики легче и проще. А вот пальто из натуральных тканей требует особого внимания в уходе.

  1. Проверьте карманы, уберите из них всё содержимое.
  2. Хорошенько встряхните изделие.
  3. Пальто развесьте на плечики, вынесите в достаточно освещённое помещение. Внимательно осмотрите вещь на предмет пятнышек и грязи. Особенно тщательно просмотрите кармашки, воротничок и рукава. Пятна могут находиться на наружной поверхности пальто и с изнаночной стороны.
  4. Одёжной щёткой почистите пальто, чтобы избавиться от мусора, грязи, пыли, волос.

пальто

Прочитайте внимательно информацию на этикетке. Из неё мы узнаем, можно ли стирать пальто, и какая при этом выставляется температура, как нужно сушить изделие и где, разрешается ли глажка пальто.

Как почистить пальто в домашних условиях и сэкономить на химчистке
Одежда из замши будет смотреться ухоженно, если ее периодически расчесывать специальной щеткой в направлении ворсинок.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Для чистки драпового пальто рекомендована сухая обработка, в домашних условиях одежной щеткой или пылесосом. Важно понимать, что в большинстве случаев массовое производство кашемировых изделий изготавливают из заменителей. Как почистить пальто в домашних условиях без стирки? Чистим драповое, шерстяное, а также пальто из полиэстера и кашемира | Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить пальто в домашних условиях

  • обычный способ очищения пальто от мелких пятен — щётка. Сначала сухой щёточкой двигайтесь по направлению ворса ткани, затем смочите щетинки щётки и проделайте подобные движения по загрязнению, пока пятно не исчезнет. Или используйте тёмный хлеб. Для этого пальто разложите на клеёнку, а сверху рассыпьте мякиш тёмного хлеба. Проводя ладонями по ткани, скатайте хлебные крошки в шарики. Остатки шариков удалите щёткой.
  • в случае с более сильным загрязнением воспользуйтесь средством для чистки ковров. Небольшое количество средства разведите с водой. Перемешайте до образования пены. Нужно постараться нанести на грязную поверхность пальто только пену, без попадания жидкости. Пока пена высыхает, аккуратно очищайте щёткой пятнышко.
  • если пена не смогла осилить загрязнение, попробуйте удалить пятна мыльным раствором. Перемешайте немного геля для стирки или специального средства для шерстяных вещей с малым количеством воды, чтобы получить мыльный раствор. В полученном растворе смочите тряпочку и протрите грязные места на пальто. При этом ткань должна намокнуть, но сильно не трите. Через двадцать минут смойте раствор с пальто и промокните сухой салфеткой или губкой.

Рекомендована сухая чистка щеткой или пылесосом, влажная – допускается при удалении загрязнений.

Чистим «в сухую»

Сухая чистка производится с помощью одежной щетки. Пальто лучше повесить на плечики и пройтись по нему инструментом с грубым ворсом. Как вариант можно использовать специальную щетку с липким валиком: им очень удобно чистить одежду от легких загрязнений: волос, пыли и шерсти животных.

Посадили пятно? После его удаления, возможно, все изделие нужно будет постирать. Чем выводить следы, зависит от «природы их происхождения».

Чтобы знать наверняка реакцию ткани на растворитель, обязательно нужно провести тест: нанести средство на незаметное место (с внутренней стороны, с изнанки ворота или рукава, если позволяет модель) и подождать пару минут. Этот тест стоит проводить даже с, казалось бы, безопасной солью: такие вещи большей частью окрашены и непонятно, как поведет себя краска.

как почистить пальто из шерсти в домашних условиях

Чистка пальто в домашних условиях: как почистить драповое, кашемировое и шерстяное пальто

  • Сначала можно попробовать удалить загрязнение с помощью утюга и бумажных белых салфеток: последними накройте пятно и проутюжьте. Жир перешел на бумагу? Тогда повторите процесс еще несколько раз, меняя салфетки.
  • Можно попробовать нейтрализовать жир тальком: засыпать им загрязнение и оставить на пару часов. Потом убрать сухой щеткой. Вместо талька подойдет картофельный крахмал. Эту процедуру, если все пятно не удалось удалить за один раз, можно повторить.
  • Но чаще всего маслянистые пятна удаляют очищенным бензином. Загрязнение протирают смоченным ватным тампоном. Причем делать это нужно с изнаночной стороны ткани, предварительно под пятно подложив хлопчатобумажную ткань, которая и впитает влагу. Если оджеда с подкладкой, ее нужно аккуратно отпороть под местом загрязнения. Чистят пятна от внешних краев к центру, чтобы не оставалось ореола.

Сухая чистка пальто в домашних условиях должна проводиться только качественной щеткой и максимально осторожно, чтобы не повредить структуру ткани грубыми движениями и жесткими инструментами, и не испортить внешний вид вещи.

Как чистить драповое пальто

Материал – один из видов шерстяной ткани с характерной плотной структурой. Для чистки драпового пальто рекомендована сухая обработка, в домашних условиях – одежной щеткой или пылесосом. Влажный режим допускается при выведении отдельных пятен. Рекомендованные средства:

  1. Средство для ковров. Развести препарат согласно указаниям, нанести и подержать на ткани. Высохшее средство удалить щеткой.
  2. Небольшие следы дорожной пыли выводятся жидким мылом. Растворить 2 ст. л. в 1 л воды, смочить проблемное место, подержать полчаса. По истечении времени протереть влажной тканью, высушить салфеткой.
  3. Белое и светлое пальто можно очистить сухим порошком Vanish: одежду разложить на столе, равномерно посыпать средством, держать несколько часов. После этого вычистить Vanish щеткой.
Тип пятна Чем выводить
Грязь Мыльный раствор. Темные и черные ткани: кофейная гуща, заваренные листья чая
Вода Вода с уксусом (1:1)
Жир Крахмал, тальк, очищенный бензин
Мазут, тушь Жидкость для снятия лака (не применять на линяющей и светлой ткани)
Пыль Пылесос, ржаной хлеб
Кофе Спирт с уксусом (1: 1);
Глицерин с нашатырем (2 ч. л.+1 ч. л.)
Чай Магазинные пятновыводители
Глицерин с нашатырем (2 ч. л.+1 ч. л.)
Бура
Лимонная или молочная кислота
Перекись водорода
Неизвестное происхождение Аммиак с глицерином (1 : 1)
Как почистить пальто в домашних условиях разными методами, особенности ухода и стирки для различных материалов
После полоскания изделие нужно разложить на махровой простыне или банном полотенце, распрямить складки. Затем аккуратно скатать мягким валиком, оставить на некоторое время для отжимания. Сушить расправленным на сухой подложке естественным образом.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Темные и черные ткани кофейная гуща, заваренные листья чая Вода Вода с уксусом 1 1 Жир Крахмал, тальк, очищенный бензин Мазут, тушь Жидкость для снятия лака не применять на линяющей и светлой ткани Пыль Пылесос, ржаной хлеб Кофе Спирт с уксусом 1 1 ; Глицерин с нашатырем 2 ч. Обязательно утюг следует поставить на низкую температуру и утюжить только лишь с изнаночной стороны. Как почистить и постирать шерстяное пальто в домашних условиях Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Чистка пальто в домашних условиях: как почистить драповое, кашемировое и шерстяное пальто

  • Стирка – руками или в машинке на деликатном режиме. Изделие из твида нельзя долго держать в воде, иначе волокна ткани деформируются, а изделие потеряет форму.
  • Сушить в расправленном виде.
  • Утюжить, как и шерсть: через проутюжильник из фланели или шерсти.

Очистить пальто от прилипших ворсинок его можно щеткой или пылесосом, но лучше роллером.

Чистка пальто из разных типов ткани

А теперь от общих советов можем перейти к конкретным случаям и видам ткани.

Кашемир

Что обновить кашемировое пальто, просто постирайте его в стиральной машине. Режим стирки должен быть деликатным, температура воды – не более 30 градусов.

Жирные пятна выводятся бензином, способ подробно описан выше. Можно также использовать тальк или обычную детскую присыпку. Щедро посыпьте пятно и оставьте на ночь, утром счистите загрязнение мягкой щеткой.

Самостоятельная чистка драпового пальто довольно проста. Повесьте его на плечики, мягкой щеткой сметите пыль и сухой мусор. Можно также скатать плотный шарик из мякиша ржаного хлеба и пройтись ним по драповому изделию, мякиш соберет сухой мусор и мелкие загрязнения.

Чистить драп можно и способом «сухой» стирки. Разложите его на горизонтальной поверхности, посыпьте стиральным порошком и оставьте на полчаса. Потом счистите порошок мягкой щеткой. Такой метод прекрасно освежит и очистит драповое пальто. Прогладьте его утюгом с отпаривателем и просушите на плечиках.

Шерсть

Если пальто изготовлено из шерсти, то можно использовать описанный выше способ чистки смесью нашатыря с моющим средством.

Залоснившиеся места подержите над струей пара из чайника или протрите тканью, смоченной в заварке. Прекрасно работает также раствор из спирта и уксуса, смешанных в пропорции один к одному.

пальто из шерсти

Ручная стирка
Если в одном из ваших шкафов долгое время хранилась верхняя одежда, то для вас актуальны знания о том, как почистить шерстяное пальто в домашних условиях и можно ли обойтись без услуг специалиста.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
В стакан молока положите чайную ложечку соды, пропитайте кусочек ваты полученным раствором и потрите залоснившиеся места. Ватный тампон смочите в растворе, протрите ним пятно, потом прогладьте его через белую ткань или марлю. Пальто из других видов шерсти Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Замшевое пальто

  • Чистка, даже если вы проводите ее дома, все равно должна проводиться в строгом соответствии с метками на ярлычке изделия.
  • Прежде чем воспользоваться чистящим средством, обязательно убедитесь, что оно не повредит цвету пальто, попробуйте средство на его внутренней части, например, на отвороте.
  • Когда выводите пятно, обрабатывайте его от краев к центру, иначе от него останется ореол.
  • Перед тем, как выводить пятно, обязательно подпорите подкладку пальто и подложите под пятно, между тканью и подкладкой, кусочек плотной мягкой ткани, она будет впитывать влагу.
  • Если пальто без подкладки – ваша задача значительно упростится, просто подложите ткань под то место, которое собираетесь очистить.
  • Жирное пятно выводите очищенным бензином с изнанки, а на само пятно положите бумажное полотенце.
  • Чистка от пятен от чая и кофе можно раствором из двух ложек глицерина и одной ложки нашатырного спирта.
  • Пивные пятна можно убрать перекисью водорода.
  • Свежее пятно от масла или жира можно вывести теплым утюгом: положите на пятно бумажное полотенце и прогладьте теплым утюгом, бумагу сменяйте по мере загрязнения.
  • Очищать ткань от жирных пятен можно и так: в полстакана воды добавьте по одной чайной ложке моющего средства и нашатырного спирта. Ватный тампон смочите в растворе, протрите ним пятно, потом прогладьте его через белую ткань или марлю.
  • Засаленный воротник можно отчистить смесью из четырех чайных ложек соли и одной чайной ложки нашатырного спирта. Полученной смесью, нанесенной на ватный тампон, отчистите загрязнение.

Смесь из муки картофельной и бензина в равных пропорциях удалит жирное пятно. Просто вотрите смесь в пятно и оставьте до испарения бензина. Вытряхните остатки смеси с кожи.

Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях?

Шерстяное пальто

Некоторые пальто из шерсти можно стирать. Как и раньше, всю информацию нужно искать на ярлыке. Если процедура возможна, то выполняется при следующих условиях:

Лучше стирать вручную или использовать сухую чистку. В целом, материал требует деликатного ухода, поскольку очень чувствителен. Есть несколько способов удаления загрязнений:

  • Мелкий мусор убирают специальным валиком или щеткой.
  • Черное пальто из шерсти можно почистить от грязи слабым мыльным раствором. Нанесите с помощью ватного диска, после высыхания пройдите щеткой.
  • Блестящие от грязи поверхности чистят раствором соли и нашатыря концентрацией 4:1. Обработайте пятна, и через полчаса удалите остатки щеткой.
  • Для удаления жирных пятен используйте смесь спирта и уксуса.

Ликвидируем засаленности

  • Выньте все из карманов.
  • Вытряхните от мусора.
  • При хорошем освещении проверьте на наличие пятен и других загрязнений.
  • С помощью сухой щетки уберите мусор с поверхности.
  • Выберите подходящий способ дальнейшей очистки.

Обратите внимание! Сушка кашемира в машине-автомате запрещена, так как изделие теряет форму из-за деформации ткани.

Очистка одежды от волос и шерсти

Для многих важно узнать, как очистить пальто от волос. Это способ чистки не требует особых усилий и материальных затрат:

  1. Достаточно приобрести скотч. Намотав его на руку таким образом, чтобы липкая поверхность была снаружи, необходимо обработать всю поверхность одежды. Все волоски, а также шерсть животных будут легко удалены. Скотч лучше покупать качественный, так как дешевые аналоги могут оставить на поверхности мелкие капельки клея.
  2. Можно воспользоваться специальным очищающим валиком, который продается в магазинах.

Зная, как очистить пальто от грязи в домашних условиях, все процедуры будут выполняться максимально быстро, поэтому уход за капризными материалами не составит труда. Теперь нет необходимости тратить время и средства на обработку в химчистке.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Как почистить пальто — секреты для каждой хозяйки

    Видео: как постирать пальто руками

    Уксус и лимон не рекомендуется применять при чистке светлого пальто, т. к. после них остаются разводы. Ацетон и бензин также не стоит использовать. Они испортят деликатный материал белоснежного пальто.

    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Если по неосмотрительности вы поставили на пальто пятно, то можно целую вещь не стирать, а почистить только загрязнённое место. Перемешайте немного геля для стирки или специального средства для шерстяных вещей с малым количеством воды, чтобы получить мыльный раствор. Шерстяное пальто Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Пальто из полиэстера

    • в объемный таз наливается слегка теплая вода;
    • в нее добавляется мягкий шампунь или жидкое мыло;
    • одежда замачивается;
    • загрязненные участки протираются щеткой;
    • перед полосканием добавляется кондиционер;
    • последнее полоскание проводится чистой водой;
    • отжимается изделие скручиванием в рулон.

    Гладить пальто можно только при соответствующем значке на ярлыке, разрешающем применять этот способ

    Чего обязательно стоит избегать при чистке пальто из любой ткани

    Чистка пальто в домашних условиях – не очень сложный процесс. Главное, соблюдать некоторые правила.
    Любое пальто следует сушить естественным способом без использования обогревательных приборов. Во всех рекомендациях указывается, что его категорически запрещается выкручивать. Можно только:

    Нельзя гладить пальто утюгом, касаясь непосредственно самой ткани. Это можно делать только с изнанки или подкладывая специальную салфетку. Температура утюга должна быть не выше 200°. Не следует очень сильно прижимать горячий утюг к ткани.
    Осторожно нужно относиться к использованию химических веществ и специальных пятновыводителей.

    чистка пальто из любой ткани

    На видео более наглядно показано, как чистить драповое, кашемировое и шерстяное пальто.

    Бабушкин совет

    Сушить нужно при комнатной температуре в расправленном виде, разложив, например, на раскладной сушилке для белья. Чтобы уберечь пальто от зацепок или загрязнений от сушилки, предварительно (особенно этот совет важен для одежды светлых тонов) под него можно подложить белую, сложенную в несколько раз простынь.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы