Как в Домашних Условиях Почистить Ватное Одеяло в Домашних Условиях • Стирка ручная

Особенности чистки и стирки ватного одеяла в домашних условиях?

Ватное одеяло до сих пор используется во многих домах, несмотря на появление современных аналогов из полиэфирного или эвкалиптового волокна. Главное его преимущество – полная гипоаллергенность, поэтому изделие часто используется в детских кроватках. У владельцев такой спальной принадлежности встает вопрос, как постирать ватное одеяло. Вата – очень «капризный» материал. Она легко может скомкаться или покрыться плесенью, поэтому процедура стирки должна выполняться строго по правилам.

Стирка ватного одеяла не возбраняется, но владельцу необходимо учесть существующие риски. Основные проблемы:

  • после очистки в воде может сильно деформироваться, внутри него появятся комки ваты;
  • неправильная сушка приведет к полной негодности изделия, его придется выбрасывать;
  • вата плохо сохнет, если нет возможности просушить одеяло под прямыми солнечными лучами, возможно, оно покроется плесенью;
  • для удаления загрязнений необходимо использовать только жидкие чистящие средства, порошок будет плохо удаляться с поверхности;
  • в стиральной машинке крупногабаритное одеяло постирать не удастся, придется уделить как минимум час времени для ручной очистки.

Если эти недостатки не смущают владельца, можно переходить к основному процессу – ручной стирке. Есть и другие способы очистки. Детское одеяло можно постирать в машинке автомат: оно малогабаритное и вряд ли приведет к поломке техники из-за большого веса. Также можно сдать изделие в химчистку.

Как почистить ватное, пуховое, бамбуковое, шерстяное одеяло в домашних условиях

  1. Выбить изделие, чтобы удалить пыль. Этот пункт необходимо выполнить и перед стиркой в стиральной машине.
  2. Тщательно осмотреть изделие на предмет сильных загрязнений и застарелых пятен. Обработать их пятновыводителем при наличии и замочить на 1–2 часа. Если серьезных пятен нет, этот пункт следует пропустить.
  3. Набрать в большой таз теплую воду с температурой 35–40 градусов. Поместить в емкость одеяло, влить жидкое средство для очистки. Тщательно обработать все проблемные места вручную. Можно использовать мягкую щетку или губку, чтобы втирать средство.
  4. Аккуратно отжать. Нельзя делать это скручиваниями: вата скомкается. Лучше положить одеяло между двумя крупными махровыми полотенцами и скрутить его в рулет, слегка сжав. Лишняя вода уйдет и впитается в полотенца.
  5. Разложить постельную принадлежность на горизонтальной поверхности на солнце, в сухом и теплом месте.

Почистить такие изделия в прачечной или химчистке иногда нет возможности, а еще это достаточно дорогое удовольствие.

Как постирать правильно?

Для начала вещь нужно подготовить к стирке. Внимательно осматривают ткань и зашивают все повреждения на ней. Потом развешивают на солнце и выбивают. Разложенное на ровной поверхности одеяло, осматривают и зачищают пятна. Стирают удобным способом. Развешивают для стекания воды, а потом раскладывают на солнце и периодически переворачивают для равномерного высыхания. Для ухода за большим одеялом понадобиться помощник. Класть его в стиральную машину нельзя во избежание ее поломки.

Стирка вручную

Перед чисткой необходимо удалить пыль и другие сухие загрязнения.
Эта процедура подразумевает такие этапы:

  • Выбивание изделия.
  • Подготовка ванны или таза с водой и растворами (использовать только жидкие средства).
  • Обработка одеяла пятновыводителем на разложенной клеенке.
  • Натирание всей вещи мыльным раствором.
  • Удаление мыла с поверхности губкой и чистой водой, часто ее меняя.
  • Развешивание на солнце.

Механическая стирка

Стирать ватное одеяло в машинке автомат допустимо, если оно подходит по весу и помещается в барабан. При намокании оно склонно разбухать, следует учитывать это. Отжим ставить запрещено, это слишком большая нагрузка для машинки. Наполнитель тоже собьется. Желательно положить во время стирки в барабан шарики для тенниса. Использовать только деликатный режим. Температурный режим не должен быть выше 40 градусов, а порошок использовать исключительно жидкий.

Очистка паром

Это самая гигиеническая процедура для спальных изделий. По такому методу работают химчистки, где имеются мощные парогенераторы. Дома используют обычный паровой утюг, с помощью которого проводят дезинфекцию изделий. Перед процедурой надо обработать загрязненные места пятновыводителем и промокнуть лишнюю влагу сухим полотенцем или салфетками. Потом утюгом пропаривают каждый участок поверхности, держа его по 5 секунд. После этого развешивают одеяло на воздухе.

Как правильно постирать ватное одеяло без прачечной, без особых затрат, самостоятельно?

  1. Стирку или чистку одеяла нужно проводить с раннего утра в солнечную погоду.
  2. Пятна лучше вывести перед стиркой, а потом уже постирать в машине или руками.
  3. Для того чтобы одеяло сохло ровно, встряхивайте его. Если этого не делать, то наполнитель может сбиться в комки.
  4. Ни в коем случае не замачивайте одеяло в воде. Подобные действия приведет к тому, что наполнитель собьется в комки. Простирать его будет просто невозможно.
  5. Если одеялом пользуетесь много лет, и у него появился неприятный запах, наполнитель сбился в комки, то такую постельную принадлежность лучше выбросить или сжечь. Дело в том, что в старых одеялах скапливаются постельные клещи, которые могут вызывать раздражение или аллергию. Особенно это опасно для детей. Лучше от таких вещей избавляться. Стирка в данном случае одеяло не спасет.
  6. Для того чтобы одеяла и подушки не стирать длительное время, нужно ухаживать за постельным бельем. Для этого постельные принадлежности периодически проветривают, сушат на открытом воздухе в солнечную погоду. Это предохранит от сырости и появления плесени. Также в грязном и влажном постельном белье часто заводятся постельные клещи. Ультрафиолетовые лучи убивают болезнетворные бактерии.
  7. Также нужно периодически выбивать пыль. Скопление пыли приводит к загрязнениям и трудно выводимым пятнам. Правильный уход за постельным бельем сохранит чистоту и свежесть длительное время. На одеяло нужно одевать пододеяльник для того, чтобы сохранить его в первозданном виде.

Если одеяло не влезает в стиральную машину, например, взрослое двуспальное, его придется стирать вручную. Для этой процедуры понадобится:

Бамбуковое одеяло

Эти легкие прочные и износостойкие изделия так же рано или поздно загрязняются. Некоторых хозяек это сильно пугает, а зря. Такие материалы запросто стираются и при этом сохраняют и форму, и качество.

  • Машинная стирка. Стираем при бережном режиме, температура не выше 30-40 градусов. Для стирки выбираем жидкие моющие средства: не агрессивные и без отбеливающих компонентов. Полоскания достаточно одного. А вот отжим не должен превышать 800 оборотов. Одеяло важно хорошо уложить, это скажется и на качестве стирки и на внешнем виде постиранного изделия. Лучший способ в виде улитки: сначала складываем вдвое по длине, а затем укладываем, потихоньку вращая барабан. Бамбук после стирки нельзя подвергать глажке, даже если он выглядит мятым.
  • Ручная стирка. Обычно бамбуковое одеяло стирается вручную, если не может вместиться в барабан машинки. Условия для стирки те же: вода теплая, не выше 40 градусов. Для стирки понадобится нежесткая щетка и жидкое средство. Выжимать можно, но аккуратно, не выкручивая. После стирки раскладываем изделие на горизонтальной плоскости. При этом каждые полчаса его надо переворачивать, чтобы ускорить процесс высыхания. Горячий воздух вреден для бамбука, поэтому сушить следует без использования фенов, сушилок и прочих приборов.

Как постирать ватное одеяло в домашних условиях вручную и в машине

Можно использовать щадящий пятновыводитель и отбеливатель без содержания хлора. Сушка естественным путем на бельевой веревке или балконе без попадания солнечных лучей. Глажка на низких температурах (110-130 °C).

Можно ли постирать ватное одеяло вручную?

Стеганные одеяла очень большие, стирка вручную – очень трудное занятие, но вполне возможное. Давайте разберемся, как постирать ватное одеяло своими руками.

Начиная работу, подготовьтесь к мысли, что занятие это не из легких!

Сразу подготовьте весь необходимый инструментарий: большую ванночку, немного средства для стирки, хозяйственного мыла в стружке, жесткую губку и щетку. При сильном загрязнении возможно использование пятновыводителя.

Чистое ватное одеяло

Замачивание, конечно, нежелательно – вата, напитавшись воды, станет тяжелой, и выполаскивание средства для стирки становится практически невозможным.

Затем расстелите на горизонтальной поверхности, взбивая в ванне пышную пену из мыла и воды. При помощи губки обильно наносим мыльную пену на обе стороны одеяла, особенно тщательно обрабатывая сильные загрязнения пятновыводителем. После очищения всей грязи приступайте к ополаскиванию. Несколько раз замените воду и повторите произведенные манипуляции, до конца удаляя мыльные разводы.

Как правильно стирать ватные одеяла в стиральной машине автомат, выбор режима
В помещении для сушки не должно быть слишком влажно. Дело не только в долгой сушке – теплая влага является благоприятной средой для размножения болезнетворных микробов.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Стирку и чистку лучше затевать весной или летом, так как на улице в теплое время года оно высохнет намного быстрее, чем в помещении. Читайте также Кипячение белого и цветного белья для отбеливания, удаления пятен и дезинфекции в домашних условиях способы, правила, советы, рецепты. Как постирать ватное одеяло в стиральной машине и вручную Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как стирать ватное одеяло в домашних условиях

  • Прежде всего, помните, что температурный режим не должен превысить сорока градусов.
  • Стирка должна производиться жидким средством, обычный не подходит из-за плохого вымывания из волокон.
  • Не забудьте отключить режим отжима и установить машину на деликатном режиме.
  • В барабан стиральной машинки для помощи в стирке можно добавить два-три теннисных мяча – они помогут распушить и растрепать наполнитель.

При влажной дождливой погоде придется заняться сушкой в помещении, но процесс не должен сильно затягиваться, иначе может завестись плесень. Воспользуйтесь обогревателем, только помните, что укрывать всю его площадь нельзя – это может привести к возгоранию.

Сушка изделия

Стирку и чистку лучше затевать весной или летом, так как на улице в теплое время года оно высохнет намного быстрее, чем в помещении.

При этом необходимо постоянно взбивать, переминать вату руками в процессе сушки, чтобы она не свалялась.

В отличие от множества капризных материалов, вату можно сушить при помощи отопительных приборов. Если одеяло необходимо постирать зимой, то на помощь приходят батареи, обогреватели, и фен.

Одеяло

В помещении для сушки не должно быть слишком влажно. Дело не только в долгой сушке – теплая влага является благоприятной средой для размножения болезнетворных микробов.

Пуховое одеяло

  1. Подготовка начинается с выбивания или встряхивания пыли. После этого его раскладывают на полу или столе.
  2. Воду смешивают с чистящим средством до полного его растворения.
  3. Щетку или тряпку нужно хорошо смочить в полученном растворе и потереть пятно в течение нескольких минут. Не нужно бояться испортить чехол сильным трением, так как обычно его делают из долговечной крепкой ткани.
  4. Если грязь поддалась и отошла от материала, воду в тазу меняют на чистую, ополаскивают в ней губку и вытирают остатки мыла.

Если это необходимо, то процедура повторяется в той же последовательности. Осталось тщательно высушить одеяло, например, с помощью фена. При самостоятельной сушке на поверхности выступят четкие следы от мыльного раствора, а вода оставит сильно заметные контуры.

Как постирать одеяло из овечьей шерсти

Фото: Остатки от шерстяных вещей могут забить фильтр в машинке

Шерсть может забить сливной фильтр, поэтому для стирки лучше использовать мешок

Овечье одеяло, в отличие от аналога с хлопковым наполнителем, подлежит как ручной, так и стирке в стиральной машине. Последнее, опять же, если существуют сильные загрязнения и объема машинки позволяет это сделать.

Чистку одеял из овечьей шерсти можно выполнить непосредственно в самой ванной. Если такой объем воды не нужен, то используется таз нужного объема. Температура воды – до 30 °C.

Сначала растворяется моющее средство для шерсти, а только после погружается само изделие. Желательно не использовать слишком много порошка или геля. С натуральной шерсти, даже при малом количестве моющих средств, очень хорошо отстирываются большинство видов пятен.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Во время стирки не следует слишком сильно застирывать изделие. Достаточно аккуратно пополоскать одеяло. Если пятна не отстают, то данные участки обрабатываются кислородным пятновыводителем.

    При полоскании лучше использовать душ или шланг, чтобы вымыть все остатки порошка. Отжим изделий из шерсти не ведется. Одеяло ложится на наклонную плоскость или в раковину. После стока воды изделие расправляется и вешается сушиться на балкон или лоджию.

    При стирке в стиральной машине алгоритм действий похож. Минимальный нагрев воды. Режим – деликатный или для тонких тканей. Отжим и дополнительные настройки отключены.

    Стирка в мешке или пододеяльнике, так как шерсть может забить сливной фильтр. Если изделие должно быстро высохнуть, то можно прибегнуть к отжиму на 400-600 об/мин.

    Сушка изделия

    1. Частичное удаление пыли с изделия можно выполнить при помощи пылесоса с насадкой-щеткой. Дополнительно после такой чистки одеяло лучше вынести на специализированную площадку перед домом и хорошо “выбить”.
    2. Если на одеяле присутствуют желтые, жирные и грязные пятна, то такое изделие следует хорошо просушить на свежем воздухе. Затем используя щетку с мягкой щетиной затереть грязные участки с небольшим количеством моющего средства. Далее влажной поролоновой губкой аккуратно убрать средство и опять вывесить изделие на воздух.
    3. Для очень глубоких загрязнений потребуется проведения локальной стирки. Это следует делать предельно аккуратно, стараясь сильно не мочить соседние участки. Для этого наберите немного воды в таз и добавьте пару ложек уксуса. Можно набрать воду в ванную, если загрязненный участок слишком большой.
    4. После застирайте пятна с небольшим количеством хозяйственного мыла. Промокните мягкой влажной губкой, застирайте водой с уксусом. Если пятна исчезли, то можно прополоскать участок небольшим количеством воды. Слегка отжать и вывесить изделие сушится.

    После слива воды, не вытаскивая из ванны, заливаем свежую, прохладную воду и полощем 2-3 раза. Для красивого внешнего вида можно добавить в полоскание винного уксуса. Отжим производится без выкручивания, с помощью махрового полотенца. Сушим на свежем воздухе без применения нагревательных приборов.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы