Плохо Работает Пульт Как Почистить Чтоб Работал Лучше и Чем • Чистка корпуса

Быстрая чистка

Если своевременно ухаживать за поверхностью такого простого устройства, то можно предотвратить поломки и его разборку для последующего ремонта или чистки. Поскольку дистанционное управление от телевизора всегда лежит на столе или диване, его берут в руки все живущие в доме, то и загрязнение происходит очень быстро. Туда попадает пыль, частички еды, жир и пр.

  1. Для этого достаточно взять ватную палочку, спонж или салфетку. В крайнем случае подойдет даже зубочистка с обмотанным вокруг небольшим количеством ватки.
  2. Смочить ее нужно в спирте или специальном растворе для очищения техники. Они продаются в специализированных магазинах, например, электротоварах. Следует запомнить, что воду использовать в данном случае категорически запрещено, иначе капельки попадут внутрь устройства и приведут к окислению контактов.
  3. Для того чтобы почистить пульт управления достаточно протереть постепенно смоченной палочкой всю поверхность, уделяя особое внимание наиболее загрязненным местам.

Совершать такую процедуру следует раз в неделю, например, по выходным. Данных действий достаточно для поддержания устройства всегда в рабочем состоянии.

Разборка

Пошаговая инструкция: как почистить пульт от телевизора от грязи и прочих загрязнений

  1. Открывают отсек с батарейками и вынимают их.
  2. Берут отвертку и откручивают все винты, с помощью которых скреплено две половинки корпуса.
  3. Разложить по отдельности на ровной и чистой поверхности все детали – пластиковые части коробки, панель кнопок и микросхему. В некоторых случаях разъединить их будет сложно, тогда достаточно слегка поддеть острым предметом сцепившиеся края.

Следите даже за такими мелочами, как пульт от тв, и тогда не придётся сталкиваться с внезапными проблемами.

Когда нужен новый пульт

Если телевизор не реагирует на нажатия кнопок ПДУ, в первую очередь следует проверить элементы питания и при необходимости заменить их, а потом нужно удостовериться, что он не заблокирован (случайно или от детей). Если эти причины не имеют отношения к проблеме, значит она глубже – на аппаратном уровне.
На заметку! О способах приведения пульта в рабочее состояние можно узнать из инструкции или проконсультироваться у специалистов по ремонту бытовой электроники.

Если все меры для устранения проблемы не помогают, правильным решением будет покупка исправного пульта. Так же следует поступить и в случае разрушения устройства (например, из-за падения с высоты), после его полного погружения в жидкость на продолжительное время, а также при перегреве и оплавлении микросхем вследствие воздействия высокой температуры. Полное восстановление такого устройства может затянуться надолго и обойтись в сумму, равную цене нового приспособления.

Не работает пульт от телевизора — частые причины и их решения

  • Разберите устройство.
  • Аккуратно промойте внутренние платы проточной водой, не используя грубую чистку (максимум мягкую кисть).
  • Просушите разобранный пульт не менее суток в разобранном виде без применения источников тепла.
  • Соберите устройство.

Комплексное очищение прибора рекомендуется проводить раз в 3-4 месяца, в крайнем случае, раз в полгода. Такая периодичность позволит вовремя заметить повреждения устройства, предотвратить поломку, значительно уменьшить количество пыли и бактерий.

Профилактика

Так как чистить запачканный пульт от телевизора изнутри слишком часто нежелательно (при разборке можно повредить какой-либо элемент), то стоит аккуратно обращаться с устройством, чтобы продлить срок его службы. Рекомендуется:

  1. Приобрести для него специальный защитный чехол. Такое приспособление позволяет свободно нажимать на все кнопки, при этом пыль и жидкости не будут проникать внутрь.
  2. Хранить прибор вдали от источников влаги, брать только чистыми руками, не оставлять его на диване, где ПДУ может испачкать домашнее животное или ребенок.
  3. Регулярно проводить профилактическую наружную чистку.

Загрязнившийся пульт от телевизора легко очистить самостоятельно. Однако при разборе устройства следует быть внимательным и действовать аккуратно, чтобы не повредить детали.

Чем почистить пульт от телевизора внутри и снаружи

Чем протереть плату пульта от телевизора. Как правильно почистить и помыть пульт управления самостоятельно. Быстрый способ ремонта пульта ДУ

  1. Сначала обрабатывают участки между кнопками. Если в щели попал мусор, который не получается вытащить пальцами, используют зубочистку.
  2. После смачивают ватную палочку в растворе, протирают участки между кнопками.
  3. Пропитывают жидкостью ватный диск, отжимают и прочищают нижнюю панель пульта.
  4. Протирают насухо салфеткой из микрофибры.

Панель с кнопками прорезинена, поэтому она не боится воды. Чтобы почистить эту деталь, необходимо:

Как очистить пульт снаружи — быстро и эффективно

Для этого нам понадобится опять-таки водка или спирт, ватный тампон и зубочистка. Сперва извлекаем батарейки. При чистке со вставленными батарейками, пульт будет всё время срабатывать и вы можете ненароком поставить такие настройки на своём телевизоре, что придётся вызывать мастера для настройки. Затем при помощи зубочистки чистим от грязи все пазы и проёмы от кнопок. Далее, протираем тампоном со спиртом. Итак до тех пор, пока не останется видимых следов грязи.

СОВЕТ. Не используйте для протирки влажные салфетки или ткань, смоченную водой — влага может попасть внутрь и вызвать окисление контактов платы.

Чехлы для пультов

Как почистить пульт от телевизора: средства, пошаговые инструкции, видео

  1. Снимите панель, которая закрывает отсек для батареек.
  2. Выньте аккумуляторы и осмотрите пульт: там должны быть небольшие винтики.
  3. Выкрутите их подходящей отвёрткой.
  4. Если пульт держится на защёлках, то переднюю и заднюю панели разъединяйте тонким предметом, например, пластиковой картой — будут раздаваться характерные щелчки.
  5. В последнюю очередь снимите с платы кнопки. Лучше подготовьте лист бумаги и подпишите, где какая деталь находилась, чтобы в процессе сборки не запутаться, либо сделайте фото.

Две первые неисправности можно определить визуальным осмотром. Работу светодиода можно проверить, даже не разбирая корпус:

Когда в пульте вырвана кнопка

За мою многолетнюю практику замечено, что чаще всего вырывается кнопка включения/выключения телевизора. Так произошло и на этот раз.

Вот как теперь выглядит пульт который и послужит для демонстрации ремонта.

Пульт с вырванной кнопкой

Пульт с вырванной кнопкой

Конечно можно как нибудь её прилепить, но «как нибудь» это не наш метод! Будем делать всё основательно!

А что внутри?

Многие наверняка знают, что кнопки в пульте это не отдельные элементы — это такой «резиновый коврик», на котором единой конструкцией размещены все кнопки. И иногда они имеют свойство от коврика отрываться.

Ну что, есть идеи как это восстановить? (скотч и синяя изолента во внимание не принимаются) Хотя, когда мне его принесли на ремонт, кнопка держалась именно на скотче.

Можно конечно поставить кнопочку на место и по оборванным краям пройтись клеем, в этом случае допустимо даже быстросохнущим супер клеем, который я почти никогда не применяю в ремонте ПДУ. Но опять таки, этот метод не очень надёжный!

Как почистить пульт от телевизора от грязи внутри и снаружи?
Чтобы дистанционное управление прослужило как можно дольше, за ним требуется тщательный уход. Мастера сервисных центров предлагают придерживаться таких рекомендаций:
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Разложить по отдельности на ровной и чистой поверхности все детали пластиковые части коробки, панель кнопок и микросхему. Так как чистить запачканный пульт от телевизора изнутри слишком часто нежелательно при разборке можно повредить какой-либо элемент , то стоит аккуратно обращаться с устройством, чтобы продлить срок его службы. Чистка пульта от телевизора от жира и грязи: пошаговая инструкция, видео Как почистить пульт от телевизора внутри и снаружи? Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить пульт от телевизора? | Памятки и инструкции | Вопрос-Ответ

  1. Извлеките элементы питания.
  2. Открутите соединительные винтики на пульте.
  3. Аккуратно отсоедините друг от друга две части корпуса. Если что-то мешает, не прилагайте усилия, а ещё раз осмотрите прибор, возможно, вы пропустили какое-то крепёжное соединение (часто болт может быть спрятан под элементами питания, например). Если корпус имеет специальные защёлки, то открывать их нужно с помощью плоской отвёртки, вставленной в полосу соединения двух частей ПДУ.
  4. У вас в руках должно быть 2 корпусные части, внутренняя контактная резинка и микросхема.

Достаточно слегка распылить указанное средство по поверхности микросхемы и с помощью ватной палочки или спонжа протереть ее. Аналогично используется обычный спирт. Его капают на тампон и промывают с его помощью микросхему. Важно в конце отделить все частички приставшей ваты от контактов. Дополнительная сушка не потребуется, так как спирт или раствор быстро испаряется с поверхности.

Профилактика

Конечно же, лучше всего не чистить пульт, а защищать его от пыли, грязи и возможных повреждений. Для этого нужно соблюдать несколько простых правил.

Кто-то предпочитает не доставать само устройство из заводской упаковки, а пользоваться им в таком виде. А если обёртка где-то подпортилась, тогда можно просто воспользоваться скотчем. Хотя стоит учитывать, что в таком варианте ПУ выглядит, мягко говоря, не очень привлекательно.

Чехлы для пультов

Но есть и другие способы. В интернет-магазинах есть разные чехлы для пультов, которые будут защищать устройство от пыли, грязи, жира и других видов загрязнений. Хотя такие чехлы можно приобрести только на более новые модели, ведь они не так давно появились, так что для устаревших пультов они просто не предусмотрены.

Также для защиты пульта можно использовать термоусадочные пакеты. Сначала нужно одеть пакет на пульт, а затем пройтись по всей поверхности феном, после чего прибор получит свою защитную «вторую кожу».

Можно использовать даже полиэтилен, чтобы создать чехол для пульта, а по мере загрязнения менять его не составит труда.

Кроме того, в качестве профилактики загрязнения пульта нужно использовать его только чистыми и сухими руками. Этот совет касается не только пульта от телевизора, но и множества других предметов, которые довольно сложно очищать, таких, к примеру, как клавиатура ПК.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Конечно же, нужно объяснить маленьким членам семьи, что не стоит трогать устройство, когда руки запачканы любимым джемом или сгущёнкой, поскольку такую липкую жидкость будет очень сложно отмыть.

    Поверхностную чистку пульта нужно проводить время от времени, независимо от видимых загрязнений на нём. А вот для внутренней чистки уже нужны более серьёзные основания, например, когда на устройство попала жидкость, или он стал плохо функционировать.

    Безусловно, прежде чем начинать разбирать и ремонтировать пульт, нужно убедиться в том, что с батарейками всё в порядке. Поскольку часто пользователи думают, что проблема с кнопками или с тем, что на плату попала грязь, а на самом деле причиной могут быть севшие батарейки.

    А вам приходилось разбирать свой пульт, чтобы почистить его? Как часто вы протираете своё устройство снаружи?

    Пишите нам свои комментарии и свои секреты, как у вас проходит чистка пульта дистанционного управления. Возможно, ваши советы помогут другим пользователям продлить срок службы их устройств.

    Когда в пульте вырвана кнопка

    1. Обильно смочить плату чистящим составом.
    2. Подождать 10 минут.
    3. Почистить микросхемы ватным диском.
    4. Узкие и труднодоступные места обработать ватной палочкой.
    5. Повторить процедуру несколько раз, если не удалось убрать всю грязь сразу.
    6. Проделать те же действия с контактами в батареечном отсеке (иногда эти микросхемы можно извлечь, что сильно упрощает задачу).

    За мою многолетнюю практику замечено, что чаще всего вырывается кнопка включения/выключения телевизора. Так произошло и на этот раз.

    Советы по использованию пульта

    1. Следует хранить устройство в специальном чехле, который защитит его от внешних факторов: следов жира, пролитого чая и т.д. Чехол также поможет сохранить символы на кнопках от стирания. Сделать его можно самостоятельно из обычного полиэтилена.
    2. Нельзя брать прибор грязными или мокрыми руками.
    3. Лучше отвести для него специальное место, в котором он будет храниться, пока телевизор выключен.
    4. Надо бережно относиться к пульту, тем более, если он оригинальный. Ведь такие устройства работают лучше аналогов и стоят дороже.
    5. При чистке пульта нужно действовать строго согласно инструкции.

    Важно! После разборки устройства гарантия на него перестает распространяться. Поэтому перед тем, как его вскрыть, убедитесь в ее окончании.

    Чтобы пульт работал как новый, достаточно почистить его и заменить батарейки. К тому же чистый прибор всегда приятно держать в руках.

    Пульт телевизора

    Протрите остальную часть пульта дистанционного управления
    Если вы выполнили все рекомендации, но пульт все равно не заработал, возможно, придется купить новый.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Сейчас в ассортименте товаров для дома и интернет-магазинах предлагаются более гармоничные варианты. Необходимо протереть корпус выбранным средством, особое внимание уделяя отверстиям для кнопок в них обычно скапливается много грязи и пыли. Электролит Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Разбираем пульт и чистим изнутри

    1. Для начала надо убрать видимую грязь. Многие хозяйки используют гель для мытья посуды. Слегка смочите салфетку, протрите пульт. Следующую салфетку увлажните водой, тщательно обработайте кнопочки и все устройство.
    2. Чтобы обеззаразить приспособление, возьмите ватную палочку, смочите в водке или спирте, аккуратно пройдитесь вокруг каждой кнопки.
    3. Хозяйственное мыло или мыло «Антипятин», тоже хорошее средство. Только не мочите сильно салфетку, иначе вода попадет внутрь и все испортит: внутренние части окислятся и выведут пульт из строя.

    После очистки старайтесь, чтобы на пульт попадало как можно меньше пыли и грязи.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы