Почему Темнеет Серебряная Цепочка на Шее у Мужчин и Крестик Как Почистить в Домашних Условиях • Порча или сглаз

Почему серебро чернеет?

Серебро, мягкий металл, поэтому при изготовлении изделий не используется чистое серебро, а исключительно с примесями. Цифра пробы показывает количество чистого серебра в изделии, а для прочности в сплав добавляется медь и другие прочные, но неблагородные металлы, которые отвечают за прочность и износостойкость изделия.

Первый «враг» серебра — воздух, при прикосновении с которым серебро чернеет. Вторым можно считать влагу, а особенно пот человека. Если у человека сильное потоотделение, то цепочки и браслеты из серебра необходимо очищать практически каждую неделю.

А вот если серебро чернеет только на одном участке тела, например, только кольца или только цепочки на шее, то это первый сигнал, чтобы обратиться к эндокринологу, который обследует, подберет и назначит подходящий курс лечения.

«Сундуки с сокровищами» — один из неправильных способов хранения серебряных изделий

Существуют суеверия, что если темнеют или чернеют украшения, это означает серьезные заболевания или вообще сглаз и порчу. Но на самом деле в большинстве случаев все зависит от потоотделения, использования той или иной косметики (кремов, лосьонов и т.д.), а также от пробы и качества серебряного украшения. Поэтому не стоит переживать, что серебро начало темнеть, лучше регулярно и безопасно его очищать.

Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях, почему металл чернеет на шее

  • Сода и абразивная зубная паста, а также порошок наносят микро царапины на украшение, портя внешний вид изделия и добавляя площади для окисления в будущем. Также если в изделии присутствуют камни — они могут поблекнуть;
  • Уксус, водка, спирт — верный способ сделать изделие пористым и некрасивым;
  • Моющие средства, отбеливатели, порошки — отличная возможность безнадежно испортить гладкость поверхности изделия, и затуманить камень, а в некоторых случаях он может даже треснуть.

Серебро ценится за красоту и необыкновенные свойства. Но, к сожалению, со временем оно тускнеет и теряет свой блеск. Как почистить серебряную цепочку, вернуть красоту браслетам и серьгам мы расскажем в нашей короткой публикации.

Климат

Подвеска из меди и серебра быстро чернеет при определенных климатических условиях: повышенной влажности рядом с морем, наличии в воздухе сероводорода.

Также причиной изменения цвета может быть содержание хлора в питьевой воде. Ионы меди и серебра окисляются, вступая в реакцию с соединениями серы и хлора, что и вызывает потемнение металла.

Если вы искупались в водоеме и крестик внезапно почернел, значит, вода содержит вредные примеси. При испарении жидкости химически активные соединения серы и хлора попадают в воздух.

Дожди в такой климатической зоне также будут содержать вещества, способствующие почернению металла. Часто вредные примеси в водоемах и осадках неблагоприятно воздействуют на человеческий организм. Возможно, при наличии агрессивных климатических условий стоит задуматься о смене места проживания.

почерневший крестик

Почему чернеет серебряная цепочка на шее: причины, 6 способов профилактики
Первый «враг» серебра — воздух, при прикосновении с которым серебро чернеет. Вторым можно считать влагу, а особенно пот человека. Если у человека сильное потоотделение, то цепочки и браслеты из серебра необходимо очищать практически каждую неделю.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Серебро, мягкий металл, поэтому при изготовлении изделий не используется чистое серебро, а исключительно с примесями. Чтобы серебро долго не темнело, ювелиры рекомендуют покрывать аксессуары родием он поможет защитить металл и помочь ему оставаться блестящим длительное время. Почернел серебряный крестик: Что это значит и как почистить Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Почему чернеет серебро: причины появления пятен и как их очистить

  • Стресс способен серьезно повлиять на химический состав пота. На биохимическом уровне стресс действует наподобие радиации и производит разрушающее действие на весь организм.
  • Болезни также могут сказаться на обмене веществ, однако, самое заметное действие на серебряный крестик оказывают лекарственные препараты, остатки которых выводятся с потом.
  • Интенсивные физические нагрузки приводят к усиленному выделению пота, соответственно количество вредных веществ возрастает, что непременно сказывается на внешнем виде нательного крестика.

Серебро, мягкий металл, поэтому при изготовлении изделий не используется чистое серебро, а исключительно с примесями. Цифра пробы показывает количество чистого серебра в изделии, а для прочности в сплав добавляется медь и другие прочные, но неблагородные металлы, которые отвечают за прочность и износостойкость изделия.

Промышленные средства

В ювелирных салонах и многочисленных лавочках торгующих украшениями продаются жидкие средства для очистки серебра и золота, а так же полировальные пасты и салфетки.

Если вам дороги ваши украшения – мы рекомендуем не экспериментировать и покупать профессиональные средства.

Очищающие жидкости

Жидкость для чистки серебра

Жидкость идеально подходит, чтобы очистить серебряную цепочку от черноты и вернуть сияющий вид кольцам, серьгам и кулонам. Баночка с жидкостью многоразового использования продаётся в комплекте с пластмассовой сеткой для украшений. Изделия кладут в сеточку и помещают в жидкость, чтобы почернение исчезло бесследно достаточно 1-2 минут.

Особенно удобно чистить этим способом филигрань и тонкие цепочки со сложным плетением, жидкость проникает в мельчайшие отверстия и удаляет окислы, кожный жир, остатки косметики. Жидкость не содержит абразивных частиц и безопасна даже для филигранного серебра наивысшей пробы. Средство образует защитную плёнку, и украшения дольше сохраняют блеск и не темнеют.

Полировальные пасты

Пастами пользоваться сложнее, чем жидкостью в основном ими пользуются ювелиры, чтобы удалить царапины, потёртости и вернуть изделию первоначальный блеск.

Внимание! Перед использованием пасты внимательно прочтите инструкцию.

Для полировки понадобится паста, мягкая фланелевая тряпочка и какой-нибудь растворитель (Уайт-спирит, керосин, растворитель WD-40 или В-646). Соскребите немного пасты и разбавьте её растворителем, получившуюся массу нанесите на изделие и полируйте круговыми движениями. Это долгий и утомительный процесс, но результат того стоит.

Спрашивайте в хозяйственных магазинах: паста «ГОИ», Dialux, LUXI. Приобретайте пасты только для конечной полировки ювелирных изделий – это паста с самым мелким абразивом, именно она придаёт изделию гладкость и блеск.

Внимание: не применяйте пасту для филигранных изделий и серебра высшей пробы!

Полирующие салфетки

В ювелирных салонах продаются специальные салфетки для чистки золота, серебра и драгоценных камней. Выбирайте универсальные салфетки, если ваши украшения из разных металлов.

Одноразовые салфетки: Danialis, «Алладин», «Купель», «Талисман». Одной салфетки хватает, чтобы почистить 15-20 украшений. Пользоваться салфетками удобно, чтобы вернуть серебру былой блеск и убрать патину достаточно просто слегка его потереть.

Очистить виньетки и прорези довольно проблематично, для этого лучше воспользоваться жидкостью.

ТОП-10 причин, почему темнеет и чернеет серебро на теле человека: научное и эзотерическое объяснение почернения, способы очистки и защиты металла от окисления

Основной проблемой, с которой сталкиваются обладатели серебряных украшений, является их потемнение. Появление патины на серебре – естественный процесс старения металла, иногда этот процесс усиливается за счет химической реакции на человеческий пот, капли парфюма.

Что усиливает окисление серебра?

Такие косметические средства, как шампуни, мыло, кремы, попадая, на кожу в местах соприкосновения с украшениями, ускоряют процесс окисления серебра. Обычно это происходит медленно, и свой цвет сплав меняет постепенно, но есть факторы, которые усиливают это действие.

Потемневшая цепочка с крестиком

Стресс, спорт и баня

Физические нагрузки, стресс, нервные перенапряжения, поход в баню усиливают работу сальных желез, что способствует повышенному потоотделению. При усиленном процессе увеличивается и содержание концентрата сульфида, а значит, процесс окисления происходит намного быстрее, результат — украшение теряет свой первоначальный вид и темнеет.

Низкая проба и примеси

Преждевременное изменение цвета серебряных изделий может возникнуть из-за большого содержания примесей, которые добавляют в сплав. Натуральное серебро само по себе слишком мягкое, чтобы изделие было более прочным, в него добавляют другие благородные металлы. Если какого-то компонента будет добавлено больше, чем положено, сплав получится низкого качества, а значит, быстро будет темнеть.

Для украшений обычно используют серебро 925 пробы с небольшим добавлением меди. Оно менее склонно к потемнению, но медь при соприкосновении с потом взаимодействует с солями серы, образуя на поверхности сплава черноватый налет.

Повышенная влажность воздуха

Слишком высокая влажность воздуха может оказывать большое влияние на внешний вид изделия из серебра. При повышенной влажности замедляется процесс испарения пота, и увеличивается концентрация серных солей. Вступая с ними в сложную реакцию, сульфид серебра окисляется, и украшение быстро начинает темнеть.

Интересно то, что пот может также стать причиной осветления изделий, так как в его состав входит азотная кислота. Вступая во взаимодействие с сульфидом серебра, она разрушает его, то есть меняет цвет сплава с темного до светлого оттенка.

Чистка серебряной цепочки: как очистить от потемнения, отбелить от черноты, чем помыть

  • Кольцо. Говорит о больших неудачах на любовном фронте. У девушки это означает венец безбрачия, у мужчины — приворот.
  • Сережки. Свидетельствует о сглазе.
  • Цепочка. Наведение порчи.
  • Крестик. Сильное проклятие, иногда даже «на смерть».
  • Посуда. Наличие в доме нечистой силы, возможно, была сделана порча-подклад.

750 и 800 проба – быстро окисляющийся сплав желтоватого оттенка, из которого делают столовые приборы и кухонную утварь.

Как очистить почерневшее серебро от налета?

Мы разобрались, почему чернеет серебро на теле. Но что делать, когда это уже произошло?

Если вы верите в приметы и считаете, что причина в порче или сглазе, суеверные люди советуют сходить в церковь, исповедаться, причаститься, больше молиться. При плохом самочувствии настоятельно рекомендуем обследоваться у врача и начать лечение. А потемневшие серебряное кольцо, серьги или крестик и цепочку нужно просто почистить.

Как почистить от черноты серебряные изделия без камней и покрытия?

Самое простое и безопасное — обратиться для этого в ювелирную мастерскую. Также сегодня в продаже есть средства, специально предназначенные для чистки изделий из серебра в домашних условиях. Их можно купить и в ювелирных салонах и в магазинах, где продают бытовую химию.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Или же воспользуйтесь одним из народных методов, например, почистите серебряное кольцо или цепочку раствором нашатырного спирта (на 0,5 л воды — 1 ст.л. спирта), содой или зубным порошком.

    Обратите внимание, что перечисленными выше составами можно чистить далеко не все серебряные украшения! Например, родированные изделия из серебра (а их сегодня в продаже большинство) от перечисленных выше способов (готового состава, соды, порошка и нашатырного спирта) с большой долей вероятности могут потерять свой внешний вид и стать непригодными для ношения.

    Чистка украшений с родием и камнями

    Для очистки серебряных украшений, покрытых родием, рекомендуется промыть их под струей теплой (не горячей!) воды, а затем насухо вытереть и отполировать специальной салфеткой (ее можно купить в ювелирном салоне).

    Серебряные изделия с камнями можно почистить аналогичным образом. При сильном загрязнении можно предварительно замочить их на полчаса в теплой воде, добавив в нее немного хозяйственного мыла.

    После чистки старайтесь правильно ухаживать за серебряными изделиями, чтобы они не потемнели вновь!

    Многие люди носят различные изделия из серебра – привлекательного и недорогого благородного металла. Нередко серебряные аксессуары чернеют на теле. Существуют разумные объяснения такого явления и несколько народных примет о нем. Избежать почернения металла можно с помощью профилактических мер.

    925 проба серебра

    Средства для чистки
    Есть несколько версий, объясняющих, почему чернеет серебро на теле человека, многие из которых связаны именно с народными суевериями. С древности считалось, что сплав обладает чудодейственной силой и защищает от негативного воздействия, а серебряные вещи использовали в религиозных обрядах.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Слишком высокая влажность воздуха может оказывать большое влияние на внешний вид изделия из серебра. Для полировки понадобится паста, мягкая фланелевая тряпочка и какой-нибудь растворитель Уайт-спирит, керосин, растворитель WD-40 или В-646. Пудра и помада Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Сухая чистка

    • почернение крестика у ребенка – попытка злых сил завладеть его душой;
    • потемнение украшений мужчины – следствие проведения обряда, который обрекает его на холостую жизнь;
    • изменение цвета драгоценностей незамужней женщины или девушки – означает, что на ней лежит венец безбрачия;
    • столовое серебро темнеет – признак появления темных духов дома у человека.

    Наука объясняет причину потемнения сплава присутствием серы, вступающей в контакт с серебром. Медицина, в свою очередь, считает, что причина потускнения металла кроется в состоянии здоровья, так как происходит взаимодействие с бактериями путем определенного химического процесса.

    Общие рекомендации по уходу

    Избежать помутнения, потери блеска и образования налета на серебряном изделии не получится, поскольку серебро может менять свой внешний вид даже при отсутствии соприкосновения с кожей, водой, кремами.

    Профилактика потемнения

    Как почистить серебряную цепочку? Ответ прост — лучше минимизировать все факторы, которые приводят к загрязнению украшения, чтобы не задаваться данным вопросом.

    Основная причина потемнения серебряных цепочек – выделения кожных желез, парфюм и косметика. Наличие на шее не впитавшегося крема приводит к тому, что между звеньями цепочки начинает копиться грязь.

    При попадании на серебро капель духов или туалетной воды, на его поверхности могут образовываться темные пятна, удалить которые поможет только специальное средство. Промывание под водой будет бесполезным.

    Полностью исключить воздействие пота и других кожных выделений на цепочку не получится, но уменьшить воздействие несложно. Важно снимать украшения при занятиях спортом, пляжном отдыхе, принятии солнечных ванн, на время сна.

    Сомнительные и опасные советы

    Только правильный и своевременный уход за ювелирным изделием позволит украшению выглядеть привлекательно и эстетично, небрежность и неаккуратность могут испортить впечатление об украшении, каким бы изысканным оно ни было.

    Почему от серебра чернеет кожа?
    Серебряные изделия с камнями можно почистить аналогичным образом. При сильном загрязнении можно предварительно замочить их на полчаса в теплой воде, добавив в нее немного хозяйственного мыла.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Приходится задаваться вопросом, почему чернеет серебряный крестик, то эти изменения совсем не к добру. Наши предки верили, что изделия из серебра обладают уникальной способностью впитывать в себя негатив, тем самым защищая своего обладателя от воздействия нечистой силы. Что усиливает окисление серебра? Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Приметы и суеверия

    • Потемнение серебра связывают с наличием у его обладателя серьезных заболеваний. Часть этой теории может оказаться правдой, поскольку на скорость образования налета на серебряном украшении влияет воздействие пота, чем чаще и интенсивнее это воздействие, тем быстрее темнеет украшение. А избыточное потоотделение часто является признаком наличия эндокринного дисбаланса.
    • Потемнение цепочки связывают с наличием у ее обладателя онкологических заболеваний, но практика показывает, что зависимости между изменением цвета серебра и наличием новообразований нет.

    Обратите внимание, что перечисленными выше составами можно чистить далеко не все серебряные украшения! Например, родированные изделия из серебра (а их сегодня в продаже большинство) от перечисленных выше способов (готового состава, соды, порошка и нашатырного спирта) с большой долей вероятности могут потерять свой внешний вид и стать непригодными для ношения.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы