Почистить Свечи Зажигания от Нагара в Домашних Условиях Как Правильно и Быстро • Химический способ

Причины появления нагара на свечах зажигания

Это наиболее распространённые причины, другие встречаются значительно реже.

К признакам, по которым можно понять, что свеча неисправна, относятся:

  • затруднённый запуск двигателя;
  • особенности деятельности мотора: его подёргивает, а мощности и тяги нет;
  • начинает сильно расходоваться топливо, а выхлоп содержит много углерода;
  • снижается мощность мотора, он не увеличивает обороты.

Важно также обращать внимание и на цвет свечи. Автомобильные свечи во время работы подвергаются высокой температуре, давлению, химическому воздействию. Поэтому происходит их загрязнение, которое может иметь различную природу.

Если на электродах появляется серый налёт, то повода для беспокойства нет. При появлении нагара чёрного, белого или красного цвета требуется не только замена свечей, но и проведение диагностики двигателя. Цвет налёта указывает на определённую неисправность.

Как самостоятельно убрать нагар со свечи зажигания с автомобиля.

Процедура очистки. Если у автолюбителя имеется возможность сделать 20% раствор ацетата аммония, им можно провести чистку свечей зажигания. Для этого необходимо:

Ультразвуковая очистка

Для использования данного способа очистки, понадобится закрытая ванна, в которую наливается специальная чистящая жидкость. В нее помещается рабочая часть свечи, где располагаются электроды (юбка). Далее происходит воздействие ультразвуком, который генерируется специальным прибором.

Такой очиститель свечей зажигания есть практически на каждой станции технического обслуживания машин. Для проведения таких манипуляций в домашних условиях, автолюбителю придется приобрести в специализированном магазине такой прибор, его также часто используют профессиональные ювелиры, занимающиеся ремонтом изделий из драгоценных металлов.

После обработки рабочих поверхностей ультразвуком, свечи извлекаются, и хорошо протираются сухой тряпкой, а затем просушиваются.

Важно запомнить, что перед включением ультразвука, жидкость должна нагреется до определенной температуры (будет указана в инструкции пользования).

Свечи зажигания

Как почистить свечи зажигания от нагара в домашних условиях - AvtoTachki
После этого свечи нужно достать, и хорошо обработать зубной щеткой, а затем протереть сухой тряпкой. Их рабочая поверхность будет блестеть, и приобретет характерный цвет, как был при покупке. Далее их нужно положить на горячую или теплую батарею, и начать сушить. В некоторых случаях подойдет и фен.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
В это время, под воздействием температуры часть налета нагара сгорит, а более твердые частицы отпадут. Иридиевые приборы для зажигания можно очистить с помощью средств, предназначенных для очищения поверхностей. Как почистить свечи зажигания? 4 несложных действия для устранения нагара Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить свечи зажигания самостоятельно

  • использование ультразвука , чаще всего данный метод используется на профессиональных СТО, и имеет значительную стоимость;
  • с использованием механических приспособлений , очистить свечи зажигания от нагара таким образом можно с помощью щеток по металлу, или наждачной бумаги, а также отлично используется прибор пескоструй;
  • с помощью сильного нагрева , этот способ применялся в советские времена, когда электроды и их защитные элементы изготовлялись из жаропрочных металлов, но для очистки свечей зажигания, которые изготовлены в наше время такой метод не подойдет;
  • с использованием различных химических жидкостей , это самый распространенный способ в домашних условиях, им очищают свечи те, у кого нет такого прибора как пескоструй.

Берется пластиковая посуда, куда заливается используемая жидкость, рассмотрим на примере силлита. Свечи связываются между собой проволокой, чтоб не распадались, и своей рабочей частью помещаются в жидкость.

Очистка иридиевых свечей

О них стоит упомянуть отдельно, т. к. ресурс этих изделий достигает 100 тыс. км пробега (при условии использования качественного горючего), воспламеняют они смесь при минус 30 и ниже, стоят немало и после окончания эксплуатации выкидывать их жалко. Поэтому желание продлить срок службы дорогих изделий вполне естественно.

Повредить тонкий защитный слой электродов очень просто: физические и химические методы нужно сразу исключить. Подойдет пескоструйный аппарат, если он достаточно качественный. Также первозданный вид изделию можно вернуть ультразвуком или продувкой изделия сжатым воздухом под давлением в 6 атмосфер.

иридиевые свечи

Как почистить свечи зажигания своими руками: в домашних условиях

  • 15-литровая цилиндрическая ёмкость (например, идеально подходит отработавший своё бойлер);
  • старая автомобильная свечка для изготовления форсунки;
  • заглушка от чугунного радиатора отопления, к которой поперек нужно приварить кусок арматуры: получится ручка для переноски;
  • отрезок (5-7 см) трубы, имеющий резьбу для ввинчивания в описанную выше заглушку;
  • шланги и к ним хомуты для подвода воздуха от компрессора;
  • сантехнический тройник;
  • кран-бабочка;
  • полдюймовый кран («папа-мама») и штуцер к нему для подвода шланга;
  • полдюймовая сантехническая заглушка для изготовления форсунки.

Если на свечке появился налёт малинового или бордового цветов, то необходимо перестать использовать бензин с присадками. Также перестаньте самостоятельно добавлять топливные присадки: они нарушают безопасный режим работы ДВС, уменьшают ресурс. Присадки лить не запрещается (в отдельных случаях это очень полезно), но не нужно усердствовать.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Назначение устройства

    Это негативно сказывается на работе двигателя. Часть бензина просто «вылетает в трубу», не сгорая и не производя никакой полезной работы. Воспламенение горючей смеси становится вялым, мощность двигателя теряется.

    Многие автовладельцы знают это и производят периодическую замену свечек, не дожидаясь, пока они перестанут работать. Средний срок их работы — 20 тысяч километров пробега или один год.

    Эта цифра сильно зависит от качества бензина и состояния топливной системы автомобиля. Поэтому иногда даже новые свечи могут выйти из строя за месяц, а при использовании качественного топлива и при отрегулированной его подаче прослужат 40−50 тысяч километров.

    Рекомендации по профилактике

    • Системы питания
    • Системы зажигания
    • Топливо (возможно залили низкого качества или с металлизированными присадками, от этого будет налет красного цвета)
    • Возможно, пропускают сальники клапанов или маслосъемные кольца
    • Банально износ свечей (их электродов, нужно заменить)

    Если нагар появляется на боковом электроде и окантовке изолятора, значит цилиндры мотора работают неправильно и подлежат проверке. Наконец, нагар, имеющий малиновый или бордовый цвет, может сказать о плохом качестве присадок для бензина или нарушении дозировки.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы