Как Очистить Прокуренную Квартиру от Запаха Быстро в Домашних Условиях • Ванная комната

Неприятный запах в квартире: причины появления и простые способы борьбы с ним

Делайте регулярно влажную уборку, используя моющие средства. Они не только дезинфицируют, но и распространяют приятный аромат. В ванной, санузле, на кухне, чтобы избавиться от излишка влаги, ставьте стакан с крупной солью, раскладывайте в незаметных местах таблетки активированного угля.

По шкафам вешайте мешочки, наполненные молотым или целыми зёрнами кофе, ароматизированным чаем, корочками цитрусовых, ванили, корицы и т. д.

Даже если вы создадите в комнате салонную обстановку и всё будет подобрано со вкусом, но будет витать какой-то малоприятный запах, например, кошачьей мочи, ваше жилище произведёт на гостей плохое впечатление. Аромат впитают занавески с мягкой мебелью. Он пропитает одежду. Ваши волосы будут дурно пахнуть, и как избавиться от неприятного запаха в квартире?

Чем дольше у вас в помещении неприятный запах, например, кошачьей мочи, плесени, тем труднее его вывести. Некоторые стирают все вещи, обрабатывают бытовой химией мебель. Ничего не помогает избавиться от специфического аромата? Сделайте капитальный ремонт. Минимум, требуется поменять обои.

Жильцы квартиры, где неприятный запах кошачьей мочи, плесени, сами могут со временем его не замечать. Для окружающих он очевиден. Как только заметите, что в жилище неприятно пахнет, сразу принимайте меры по устранению с помощью разных средств.

В каждой из зон квартиры причины неприятного запаха немного разные. Рассмотрим, какими средствами можно улучшить воздух, избавиться от старого запаха, кошачьей мочи и т. д.

Причины плохого запаха на кухне

Избавление от запаха табачного дыма — вывести табачный запах

  1. Разведите в 1 л воды 1 ч. л. марганцовки и протрите таким раствором полочки в старом комоде, шкафу.
  2. Если вы не знаете, какая из вещей, висящих в шкафу, может быть несвежей, перестирывайте всё. Выбрасывайте из него средства от моли, которые залежались.
  3. Для комода, где лежит бельё, нашейте мешочков из мешковины и разложите в них кофейные зёрна или корочки мандаринов, апельсинов.
  4. В шкаф не следует класть несвежую одежду. Всё стирайте, аккуратно гладьте и складывайте.
  5. Не содержите шкаф всегда закрытым. Проветривайте.

В первую очередь, определитесь, сколько времени курили в доме, было ли это один раз или постоянно. Подумайте, хотите ли вы быстро убрать запах сигарет или уничтожить даже слабый аромат, который могут почувствовать домочадцы, визитеры или будущие арендаторы. Только после этого приступайте к активным действиям.

Как избавиться от сигаретного запаха в квартире

Запах табака в комнате причисляют к трудно выводимым. Это связано с его химической формулой, основу которой составляют смолистые вещества.

Именно смолы являются виновниками неприятного запаха. Они сосредоточиваются в дыму, опадают на домашние вещи и обстановку, прочно прилипая к ним.

Обычные освежители воздуха не помогут избавиться от запаха курева в квартире, лишь на короткое время законспирируют его.

Экспресс методы

Быстро избавиться от запаха сигарет в квартире помогут ускоренные способы. Они пригодны только в ситуациях, когда дыма было немного, и он не успел обосноваться на домашних вещах.

Интенсивное проветривание

Обеспечьте приток свежего воздуха. Для этого распахните настежь окна, фрамуги, балконные двери. Организуйте в жилище сквозняк.

Это быстро поможет убрать запах сигарет в квартире: смолистые частицы не успеют зафиксироваться на предметах интерьера и удалятся воздушным потоком.

Махровые полотенца

Быстро избавиться от запаха дают возможность обыкновенные банные полотенца. Такая ткань хорошо впитывает любые зловония.

Для усиления эффекта необходимо намочить полотенчики в соленом растворе и расположить их в местах задымления.

Полоскание

Снимите с мягкой мебели покрывала, а с окошек шторы. Первым делом загрязнению никотиновым осадком подвергается текстиль.

Прополощите вещи с добавлением кондиционера для белья и повесьте их на террасе. Это даст результат и освободит от запаха табака в доме.

Влажная уборка

Избавиться от запаха табака за пару часов поможет влажная уборка с раствором нашатыря. Для приготовления состава возьмите 1 чайную ложку нашатырного спирта и добавьте ее в ведро с 8 литрами воды.

Мягкой тряпкой протрите все поверхности в доме: мебель, стены, потолок. Оставшейся жидкостью помойте пол. Протирать чистой водой после раствора нашатыря не надо, он быстро улетучится сам.

Выветривание одежды

Вывести запах сигарет с крупных предметов гардероба (куртки, шубы, пальто) можно выветриванием. Развесьте одежду на открытом воздухе на хорошо продуваемом пространстве.

Оставьте минимум на 12 часов. Солнечный свет не должен попадать на предметы гардероба. Идеально метод действует зимой, в морозные дни.

Использование адсорбентов

Избавиться от запаха сигарет дома поможет активированный уголь. Растолките таблетки, порошок разделите в несколько мисок и оставьте в закуренном помещении.

Неплохой поглотитель запаха табака в квартире — замоченный рис. Его можно применять вместо (вместе) с углем.

Радикальные методы

Если помещение прокурено основательно, то экспресс методы не помогут. В таких ситуациях запах пропитывает структуру обшивки мягкой мебели и другие объекты комнаты. Чтобы не было запаха табака в квартире, придется приложить много усилий.

Большая стирка

Избавиться от запаха сигарет в квартире поспособствует стирка. Снимите весь текстиль, имеющийся в доме: постельное бельё, тюль, диванные чехлы.

влияние сигаретного дыма на здоровье

Как избавиться от запаха сигарет в квартире быстро и не дорого?

  1. Астма, аллергические реакции.
  2. Инфекции дыхательных путей и легких.
  3. Рак легких.
  4. Болезни сердца и сосудов (инфаркты, инсульты).
  5. Внутриутробные нарушения у плода.
  6. Преждевременные роды.
  7. Депрессия, возбудимость и другие.

Плотно упакуйте тару, чтобы не было щелей. Распечатайте не ранее, чем через месяц.

Специальные технические и химические средства в борьбе с табачным дымом

ионизатор

Для борьбы с табачным дымом и его неприятным следствием – стойким запахом, существуют и различные специальные как технические, так и химические средства. Наиболее часто в этих целях используется кухонная вытяжка, которая эффективно очищает воздух от дыма, особенно если в ней предусмотрен угольный фильтр.

Кроме того, для этой цели можно использовать и различного рода электрические воздухоочистители, аромалампы, ионизаторы, особенно специально предназначенные для очистки воздуха от сигаретного дыма. Они эффективно и достаточно быстро удаляют табачный запах из помещения.

Достаточно результативно в борьбе с сигаретным дымом зарекомендовал себя антитабачный спрей (в различных его вариантах), который не только маскирует запах табака своим ароматом, но и нейтрализует его. Таким же образом действуют и поглотители запахов.

При выборе таких препаратов главное определиться с любимым ароматом, однако, как показывает практика, наиболее полно с этой задачей справляются спрей, а так же эфирные масла, содержащие в себе цитрусовые или хвойные запахи, придающие воздуху в квартире своеобразную свежесть.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Однако не всем и не всегда достаточно дорогостоящие специальные средства доступны, поэтому в борьбе с табачным дымом, а вернее с его последствиями, продуктивно помогут проверенные временем и практикой народные методы.

    Запах табака. Как убрать запах табака в квартире

    Устранить запах табака в квартире быстро можно с помощью проветривания квартиры. Для этого нужно открыть окна в комнате, при возможности таким образом, чтобы она продувалась сквозняком. Для ускорения процесса проветривания возле открытого окна можно расположить работающий вентилятор.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы